Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Как напакостить Начальнику

Xakep, номер #005, стр. 005-038-1


Автор: Mr. Hunter (redhunter@mail.ru)

Начальники - это такие вредные существа, что и напакостить им бывает крайне сложно. В рабочее время они не играют в игры, поэтому нельзя запустить сохраненную игру, поиграть до того момента, когда тебя начнут убивать, а это обычно происходит очень быстро, и снова сохраниться под тем же именем. Особенно зрелищно зафиксировать последние мгновенья перед предсмертной агонией виртуального образа Начальника. Такую пакость оценит геймер, при условии, что он не сохраняется регулярно под разными именами каждые три минуты. Но так поступают только юные и трусливые игроки.

Начальники крайне редко путешествуют по Сети. Если и заглядывают в виртуальный мир, то только за почтой и то не всегда. Порой они и этого не делают. Поэтому использовать трояна для кражи их паролей крайне сложно и даже неинтересно. Начальник так и не узнает, что кто-то под его именем регулярно посещает порносерверы или читает его деловую переписку.

У большинства Начальников самое уязвимое место - это их компьютеры. Поэтому самый эффективный способ мести Начальнику - сделать так, что бы его компьютер работал в непривычном режиме. Главное, чтобы жертва не догадалась, что именно ты поменял местами кнопки на клавиатуре, набил в щель дисковода бумажки или сделал скриншот рабочего стола и повесил его обоями на этом рабочем столе (предварительно убрав все настоящие иконки). Но мы начнем с дисководов.

Проще всего сломать ZIP дисковод. Для этого нужно лишь засунуть трехдюймовую дискету в дисковод и пропихнуть ее до упора. Главное, чтобы она не торчала. Извлечь из ZIP дисковода инородный предмет крайне сложно. Если это трехдюймовая дискета, то ZIP дисковод можно смело выбрасывать.

Обычно трехдюймовый и ZIP дисководы расположены рядом. Например, мне регулярно приходится ловить чужую руку, судорожно пытающуюся запихнуть трехдюймовую дискету в ZIP дисковод. И это не потенциальные пакостники, а пользователи, которые привыкли к тому, что на их машинах нет ZIP дисковода, и единственное отверстие, куда можно впихнуть дискету - это трехдюймовка.

Поэтому, когда ты однажды увидишь, как кто-то ошибся дисководом и его рука с трехдюймовой дискетой нацелена на ZIP дисковод, радостной улыбкой подтверди правильность его действий, а еще лучше спроси его, о чем-нибудь приятном. После того, как он сломает любимый ZIP дисковод Начальника, в его жизни станет значительно меньше причин для хорошего настроения. Видишь, как все просто.

С трехдюймовым дисководом все сложнее. ZIP дискету можно вставить, если предварительно уменьшить ее толщину раза в два. Но и это не поможет. Нажмешь на кнопку, и дисковод выплюнет дискету. Если не выплюнет, то тогда обычным медицинским пинцетом или канцелярской скрепкой можно извлечь застрявшую дискету. Поэтому проще всего не ломать дисковод, а сделать так, чтобы он перестал читать дискеты.

Обычно дисководы не читают дискеты по одной из трех причин. Кто-то отключил его в BIOSе. Обычно этот сбой быстро устраняют. Кто-то отсоединил шину, оставив только питание. Для этого нужно лезть в системный блок. Это так же легко восстановимо. А вот если на считывающую головку дисковода попала грязь, то Начальник это почувствует сразу, а вот устранить причину этого явления - почистить дисковод - Начальник догадается через неделю, после того как все его дискеты перестанут читаться. Сначала дисковод запортит не одну дискету, а потом вообще перестанет их читать. И только тогда Начальник попытается удалить из него всю грязь.

Содержание  Вперед на стр. 005-038-2