Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Запретят ли игры?

Xakep, номер #005, стр. 005-042b-1


Весь последний год соединенно-заштатному президенту Биллу Клинтону сильно не везет. Сначала левинско-мониковские происки чуть не довели беднягу до импичмента, потом последовала неудачная военная кампания против Югославии, исход которой с каждым днем становится все непредсказуемей... Клинтоновский престиж в народе падает, а следующие президентские выборы уже не за горами, и в полный рост встает (почти как на Монику) необходимость предпринять некие радикальные меры, которые заставят сердце рядового америкоса взыграться любовью к его, Билла, правлению и затем проголосовать за оставление его на второй срок. Что делать? Самый простой выход - быстренько сгенерировать образ врага, заклеймить его всенародным презрением, загнать в клеть и собственноручно привесить на нее пудовый замок с надписью "это сделал Клинтон". Причем, как учит опыт все той же Югославии, врага надо выбирать побезобиднее, чтоб ненароком сдачи не дал. Призадумался Клинтон. Газетки почитал. И наткнулся на одну из многих статеечек о кровавой бане, которая имела место быть в городке Литлтон штата Колорадо (см. "Прирожденные убийцы" в номере). "А что, ведь идея!" - должно быть, решил американский президент. И затем...

Второго июня Клинтон выступил с речью, и речь его транслировалась по всем средствам массовой информации, каким было не в лом ее транслировать. Он распорядился начать правительственное расследование с целью выявить, каким макаром жестокость в играх влияет на неокрепшую психику среднестатистического американского подростка. Заодно наехал на рекламу многих игровых компаний - дескать, они, подлые, преподносят насилие как приятное и увлекательное. В доказательство своих слов президент с победоносным видом продемонстрировал собравшимся некую рекламку с крупным изображением пистолета по центру, на которой было написано: "Гораздо прикольнее, чем пристрелить соседскую кошку". А еще он сказал: "Стоит разок глянуть на все эти рекламные проспекты, и никто не сможет поспорить с тем, что игры делаются преимущественно для взрослых. Однако рекламки оказывают сильное воздействие на неокрепшие умы детей и вовлекают их..." - и так далее такой же бред, который можно услышать только от человека, который столь же далек от игр, как Саддам Хусейн от любви к стране Америка.

Что, возмущен до глубины геймерской своей душонки? Хе! Рановато свирепствуешь. Ты как, в курсах, что еще никогда нигде НЕ проводилось исследований, каким образом жестокость в играх влияет на человеческую психику? Точно известно, что еще как влияет (проверено), но в чем это выражается и к чему ведет - хз. И ведь Клинтон прав, учреждая свое "правительственное расследование", хоть и важны ему при этом только голоса избирателей. А "правительственное расследование" будут вести не только далекие от игр чиновники, но и служба IDSA (www.idsa.com), которая, среди прочего, ответственна за проведение международных выставок E3 - коммерческой Мекки игрового мира. Причем создаваемая комиссия намеревается выработать новую рейтинговую систему (дескать, каким возрастам какие игры можно продавать), которая имеет все шансы заменить нынешнюю систему. Тоже не знал? Да-да, система возрастных цензов уже давно как существует, она разработана и ведется группой ESRB (www.esrb.com), причем вот эти-то ребятки - дилетанты полнейшие, которым давно надо намордник на харю и пинком под одно место на свалку.

Содержание  Вперед на стр. 005-042b-2