Электронная библиотека

Хакер


Хакер

"Железные новости"

Андрей Князев (knyazev@xakep.ru)

Xakep, номер #005, стр. 005-008-1


Мобильный "Чернобыль".

До чего же я люблю читать "импортные" новости. И не поймешь, то ли мир слетел с нарезки или это я сам такой умный. :)

Как всем, наверно, известно, 26 апреля изрядно повеселил мир приятнейший вирус - Win95.CIH. Буржуи окрестили вирус "Чернобыль", а я лично (как и все остальное прогрессивное человечество) предпочитаю называть его "Чих".

Напуганные известиями о том, что писюки во всем мире гибнут как... (не будем ругаться неприличными словами!), умные ливанцы (это где-то на востоке) выключили, от греха подальше, свои... сотовые телефоны! При этом они, чисто из дружеских соображений, начали обзванивать своих родных, близких, знакомых и прочую седьмую воду на киселе. Но звонки-то они стали делать уже по "обычным" телефонам. А телефонная сеть возьми - да и накройся. Медным тазом. В результате убытки на сумму в несколько сотен тысяч (если не миллион-другой) зеленых американских рублей.

Сейчас этим делом заинтересовался Ливанский парламент. Глядишь, представится случай слетать в заграничную командировку для повышения квалификации в солнечную Силиконовую долину. - А.К.

TNT2 Ultra. Now!

Еще одно "событие года" подходит к своему завершению. Когда этот номер будет в продаже, в Москве уже должны вовсю продаваться платы на чипе TNT2 Ultra. Второй и последний чип линейки NVidia Riva TNT2.

В конце мая несколько компаний, в том числе и Creative Technology, торжественно объявили о том, что карты вот-вот поступят в продажу. Пока в Штатах.

Creative 3D Blaster RIVA TNT2 Ultra.

Информация к размышлению:

Чип: NVidia Riva TNT2 Ultra

Объем памяти: 32 Мб., SDRAM

Разрядность: 128 бит

Частота работы чипа: 150 МГц

Частота работы памяти: 183 МГц

Ориентировочная стоимость: $250

Критичные требования к системе: процессор Pentium II или совместимый :)) с ним

В общем, это, как всегда, "убийца" всех, кого только можно: Voodoo3 и Rage128. Но на самом деле TNT2 Ultra это очень сильный чип. Подождем, пока его нам дадут поиграть или, на худой конец, о карте на TNT2 Ultra ни напишет какой-либо заслуживающий доверия сайт.

Вот так. И не говорите потом, что об этом "убийце" никто не писал. - А.К.

Расплавленный Micron.

Нет, я, конечно, уже много повидал на своем веку :). Много чего пивал, много чего едал. Но вот того, как может расплавиться ноутбук - не видел. Говорят, зрелище потрясающее. Эффектное и сногсшибательное.

Как донесла разведка, столь стильно себя ведет достаточно пожилой агрегат под названием Gobook производства штатовской Micron Computers.

ПК-блокноты серий Gobook и Gobook2, как гласит информация, опубликованная компанией, на самом деле могут несколько менять свое агрегатное состояние (а ну, кто химию помнит, шаг вперед!). Проблема заключается во внешней дополнительной батарее, которая поставляется по желанию покупателя. Иногда ее может "коротить", и тогда она перегревается и иногда "локально плавится". Нет, если бы сам ни прочел, не поверил. "Локально плавится". То есть, это как бы плавится, но не до конца. Чуть-чуть. Осетрина второй свежести, в общем. Но самое прикольное, отчего можно смело писать кипятком, то, что эти тачилы выпускаются уже больше года. Было выпущено не менее 7 тыс. этих портаблей. И на все 7 тыс. всего 2 рекламации. Ну а шуму-то. Одно слово - бесплатная реклама. - А.К.

Содержание  Вперед на стр. 005-008-2