Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-044-1


Welcome to my nightmare

I think you gonna like it...

Дедушка Alice Cooper

Прирожденные убийцы?..

Первого декабря радостным зимним утречком в городишке Пэдьюка, штат Кентукки, четырнадцатилетний мальчишка Майкл Кэрнил подтащил в школу целых 6 (шесть) стволов. После чего залег и дождался окончания школьной молитвы. Я не силен в американских проявлениях мракобесия и поэтому не знаю, когда и где они в своих школах кому-то там молятся. Но когда детишки начали выходить из молельни, этот маленький партизан открыл по ним беглый огонь и убил троих. Еще пятерых серьезно ранил.

По горячим следам трагедии без промедления бросились журналисты, истерично вереща на весь свет о случившемся, демонстрируя во всех ракурсах трупы убитых детей и с назойливостью сортирных мух приставая к родителям погибших.

Еще дедушка русской психиатрии Бехтерев говорил, что подобные вопли в прессе всегда ведут к тому, что немалое количество народу задумается: а не повторить ли такой шикарный "подвиг"? И, как правило, повторяют. Причем - в гораздо более страшном виде.

Вот и в городишке Литлтон, штат Колорадо, двое тихих юношей подготовились гораздо тщательнее, потому как учли опыт предшественника. Эрик Харис (18 лет) и Дилан Клебол (17 лет) сперва протащили в школу изрядное количество самодельных радиоуправляемых мин, а потом начали их взрывать и в поднявшейся панике приступили к методичному отстрелу своих школьных товарищей. В общей сложности они убили 20 человек.

Подоспевшая полиция в количестве 400 человек в дело лезть не спешила и благоразумно дожидалась, пока стихнет стрельба. Когда стрелять перестали, многоопытный американский "спецназ" отважно ринулся на штурм. Взять негодяев живыми не получилось, потому как к тому времени они благополучно застрелились в школьной библиотеке.

Вообще, интересно у них вопрос с захватом поставлен. Наверно, правильно они себя так берегут. У нас все совсем не так. Помню, мы с коллегой пришли одного наркоша забирать, а он принялся в дверь из двустволки картечью шарашить, от нас отстреливаться. Грохот - караул, щепки - фонтанами, сам орет как умалишенный. Но ружьецо-то надо перезаряжать, а потому мы с напарничком договариваемся, что ловим момент перезарядки. В этот момент он пнет дверь ногой и отпрыгнет в санузел, а я заскочу в комнату. Короче, наркоман выстрелил, напарник сапожиной ка-ак шибанул! Дверь - настежь, половина косяка отлетела, а сам он спиной в сортир - прыг. А там, оказывается, дверь наружу открывалась, мы в спешке не углядели. Я от неожиданности тормознул и когда влетел в комнату, наркоман с испугу уже перезарядился и как даст из "шотгана" дуплетом! Но торопился очень и потому не попал. Услышанная потом фраза "Винсент, это было чудо!" нам смешной не показалась. Ну а потом мы на клиента ка-ак напрыгнули! Ружье изъяли и немедленно провели интенсивную разъяснительную работу о недопустимости стрельбы по находящемуся при исполнении оперсоставу. Вроде бы он тогда все понял. Во всяком случае, в ближайшие лет пять пострелять уже не сможет. Хотя так удачно бывает далеко не всегда. Месяц назад мой приятель, участковый, тоже проверял наркомана. Только тот его сперва в комнату впустил, а потом в упор застрелил. Всякое в этой жизни бывает... Так что америкосы, видимо, правы - лучше подождать.

Содержание  Вперед на стр. 005-044-2