Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-048-1


Свой среди Чужих, Чужой среди своих

Досье

Урожденная Aliens vs. Predator в категории 3D экшена, от матери Rebellion и от отца Fox Interactive, похожа на любой Quake, официально потребляет P-166/24, но предпочла бы PII-266/32 с 3D ускорителем, в Сети может быть найдена по адресу www.aliensversuspredator.com.

Поделюсь личным наблюдением: фантастических боевиков лучше, чем "Хищник I" и "Чужие II", я пока не видел. Количество просмотров обоих не поддается никакому учету, оба фильма давно и крепко заучены наизусть (что было, в общем-то, несложно).

Что такое отличный боевик? Это сперва непонятки и страшная угроза, далее - тревога и всеобщее построение, а потом - чистый Quake, то есть пальба из всего что есть под рукой по всему, что шевелится, жестокая расправа, мощные взрывы и в финале - вражеское мясо вагонами. На Западе такие фильмы называют солидным словом action. Кому как ни нам, ветеранам Quake, все это близко и понятно, ведь action в его 3D разновидности - самый что ни на есть наш участок. А потому все, что имеет к нему отношение, вызывает самый пристальный интерес.

После просмотра шедевров даже ежу становится ясно, что если сильно припрет, такие люди, как тетенька Рипли (и уж тем более - как дяденька Арчибальд), несомненно, порвут любое количество монстров в любой заданной точке вселенной в предельно короткий срок. Однако страшный вопрос о том, кто кого завалит - Чужой Хищника или наоборот - до сих пор оставался без ответа.

Недавно выяснилось, что не только мы мучались бессонными ночами, размышляя над этой кошмарной загадкой эпохи. Вместе с нами не спал личный состав британской фирмы Rebellion, потому как есть на свете люди, которым небезразличны наши душевные муки. Они не резали задумчиво резьбу в своих носах, а строили игрушку под названием Aliens vs Predator, что в переводе означает "Чужие против Хищника". Название непонятное: мало того, что Чужих в нем много, а Хищник - наоборот, всего один, так еще и почему-то наш, земной парень, отсутствует напрочь, хотя в игре он на самом деле присутствует.

Итак, взяты в лапы два суперблокбастера, стравлены лучшие представители инопланетных рас. Казалось бы, на основе таких фильмов успех игре от Rebellion гарантирован! Ну, вроде как берем водород, добавляем кислород и в итоге получаем гремучий газ. С виду - все просто. Но не совсем. Изредка встречаются, конечно, на свете умельцы, способные сделать из дерьма конфету. Но это изредка. И не у всех. У рядовых граждан обычно получается наоборот. Вот и фирма Rebellion как-то неожиданно, но бескомпромиссно переработала два шикарных кондитерских изделия в... это... ну, вы меня поняли.

Сюжет предполагаемого "хита" уместится на этикетке спичечного коробка. Чего тут придумывать? Все давно уже придумано, наливай да пей. На дальней планетке, на военной базе Пандора (хе-хе) ведутся тайные эксперименты по выведению нового вида Ксеноморфа - всем известного паразита по кличке "Чужой" - для военных нужд. Вывели, значит, изрядное стадо. А хитрые Чужие возьми да и разбегись кто куда! Вот ведь подонки...

Содержание  Вперед на стр. 005-048-2