Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-052-1


Авиамашина прошлого

Досье

Урожденная F-22 Lightning III в категории авиасимуляторов, от гермафродита NovaLogic, похожа на любой новалоджиковский МиГ-29 или F-16, официально потребляет P-133/32, но предпочла бы PII-300/32 с 3D ускорителем, в Сети может быть найдена по адресу: www.novalogic.com.

Сдается мне, ребята из NovaLogic задолбали. В плохом смысле этого слова. Не та уже компания. Вот были времена, когда они очень неплохие Comanche 3 и многое другое выпускали... Об этом можно было говорить, на это можно было смотреть. Но, видать, "что-то прогнило в Датском королевстве", и что мы имеем теперь? Это ж надо - выдавать продукт годичной давности за новый! Тем более - такой весьма поганенький продукт...

Речь, ессессна, об их "новой" игре по имени "NovaLogic's F-22 Lightning III". Рекламировать ее стали, как обычно, едва ли не за полгода до появления, наобещали гору нового и кучу интересного...

Часть третья: Кал-22

Ептель! Эта игрушка - в чистом виде NovaLogic's МиГ-29. Или NovaLogic's F-16 - кому что больше нравится. Движок - точная копия, графически выглядящий абсолютно так же, как и раньше, аркадно-быстрый, вполне себе убогий. Искусственный интеллект - тот же, с теми же баранскими замашками. Из конкретных новых фич - только тактическая ядерная боеголовка (о ней мы еще поговорим). Играть - неинтересно абсолютно, в отличие от того же МиГ-29. Там стоило поиграть хотя бы даже из-за озвучки (помнишь? - "работаю по двум целям!.."); во-вторых, на момент появления парочка из МиГ-29 и Фэлкона гармонично влилась в проект Integrated Battle Space.

В F-22 III подобной озвучкой и не пахнет. А как же поддержка IBS? Об косяк! Дело в том, что сама машина F-22 для IBS не новость - там вовсю летают на ней благодаря... NovaLogic's F-22 Lightning 2!

Итого из всего нового имеется только атомная бомба.

Нюки, стэлсы, ATF и как с ними бороться

Видно, авторам F-22 Ш сочетание "атомная боеголовка + технология Стэлс" показалось настолько привлекательным, что они твердо уверились: страшней такого зверя нет. Надо срочно моделировать. Надо, блин, срочно показать, якую страшную машину сделали в США: вон, на радаре не видно, а как жахнет - пиши пропало.

На тот момент времени в Новалоджик, конечно, еще не знали, что проект "Стэлс" показал себя на "полевых" испытаниях, мягко говоря, несостоятельным. Как известно, машина авиастроительного концерна Loсkheed (они же создали F-22) под названием F-117a была уничтожена в небезызвестной войне (и поговаривают, что не одна) с помощью советского зенитно-ракетного комплекса образца примерно так 1960 года. Причем здесь немаловажно отметить, что стоимость одного такого зубила составляет около $45 миллионов. Этот факт заставил американское правительство крепко задуматься о том, в какую бездонную дыру уходили бабки налогоплательщиков начиная с 1977 года - именно тогда взял старт проект "Стэлс". Ходят слухи, что этот проект вообще сейчас закрыть хотят, но дело-то не в этом...

Первой ласточкой "Стэлс" стал все тот же F-117. Разработанный буквально за четыре года, прототип совершил первый полет уже в 1981 году. Результаты эксперимента с машиной показались правительству США удовлетворительными, и они решили развивать проект, вливая огромные деньжищи в создателей F-117 - компанию Lockheed Advanced Development Projects. В октябре 1983 года первая партия F-117 уже поступила на службу в 4450th Tactical Group (ныне 49th Fighter Wing) ВВС США.

Содержание  Вперед на стр. 005-052-2