Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Изнанка: От балды.

Xakep, номер #005, стр. 005-057-1


Манчкинизм по эту сторону экрана

В последнее время среди "авторитетов" ролевого мира (а к ним себя причисляют едва ли ни все, прошедшие одну-две последних РПГ) распространилось новое веяние: клеймить манчкинизм. Если кто не знает, что это такое, я поясню. Манчкинами (munchkins) ролевики прозвали таких игроков, для которых цель любой РПГ - накачать крутого персонажа, надыбать немерено дефицитных шмоток, ну и все такое, в противовес наслаждению самим процессом игры. Манчкины, как шутят "крутые" РПГшники, это те, кто всегда играет только за файтер-мага-вора-клерика-еще-что-то-там, потому что они могут делать ВСЕ. Это те, для кого персонаж мечты состоит из одних 18 (это я про AD&D). Те, кто загружает сохраненку, когда спелл сработал на минимальном damage'е (интересно, меня хоть кто-нибудь понимает?). Те, кто, играя по "наводке", сразу бегут в отдаленные локейшны, где можно круто прибарахлиться и качнуть уровня. Короче, своеобразные читеры без читов.

Прикол состоит в том, что на самом деле все, абсолютно все компьютерные РПГ являются явным или прикрытым манчкинизмом. Кто стал бы играть в РПГ, где нет развития персонажа? Никто. Да и я бы не стал. И сколько бы умудренные авторитеты ни верещали про ламеров-манчкинов, сами они не отличаются от них ни на байт. Вот вам пример: на фоне всеобщего осмеяния манчкинизма на ролевых форумах вовсю обсуждаются вопросы вроде "как замочить Дриззта" (это положительный NPC из Baldur's Gate). Даже если играешь good'овой партией, ничего - несколько очков понижения репутации дело наживное, зато какие шмотки! Или как в первые десять минут игры получить Power Armor в Fallout 2. Так и хочется воскликнуть: "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?!"

И еще один момент: следует все-таки различать виды, или степени манчкинизма. Я бы предложил такую классификацию. 1. Собственно манчкинизм (или манчкинизм высшей степени). Когда действия игрока начисто выпадают из атмосферы игры. Пример: в Eye of The Beholder II была такая стенка, то ли глючная, то ли еще что, но только если по ней лупить со всей дури, то экспы она давала неограниченно. Как скатерть-самобранка. Я в свое время много часов у этой стенки провел. Или еще пример: save/load, когда что-то не понравилось. 2. Полу-манчкинизм (вторая степень). Когда действия игрока хоть и вяжутся с атмосферой игры, тем не менее совершаются средствами, не характерными для этого игрового мира. Пример: в Stonekeep экспу начисляли не только за убийство врагов, но и за отражение их атак, вследствие чего достаточно было найти слабого монстра, неспособного пробить доспехи, и наслаждаться его потугами. В принципе, можно представить себе воина, который тренирует навыки обороны, держа в руках два щита и стоя в муравейнике с гигантскими муравьями. Можно, но с трудом. Наконец, третья степень манчкинизма - тренировка, или псевдо-манчкинизм. Такую практику, на мой взгляд, надо не осмеивать, а всячески поощрять и укреплять. Яркий пример: Daggerfall. Там скиллы повышались по мере их активного использования. Гениальная, кстати, система, на порядок ближе к жизни, чем метод экспириенса. (Последний, к слову сказать, вызывает много нареканий - почему я, убив орка, стану от этого лучше вскрывать замки?) Так вот, daggerfall'скую систему критиковали за склонность к манчкинизму. "Чтобы развить навык бега, достаточно постоянно бегать, и все! Это же манчкинизм!" Правильно. Но честный. Такой же, как утренняя зарядка, тренажерный зал или спортивная секция. Думаете, Бубка прыгает с шестом, чтобы в случае опасности речку перемахнуть? Вот именно, то, чем он занимается, есть форменный манчкинизм. Так что если игрок в Daggerfall'е перед сном тратит остатки маны на простенькое заклинание, это естественный манчкинизм - человек тренируется...

Содержание  Вперед на стр. 005-057-2