Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-064-1


Кодекс жизни для боевой машины

Появление ролевой системы Dungeons&Dragons, состоявшееся в семидесятых годах, знаменовало окончание эры безграничного всевластия воргеймов и пришествие эры RPG. Гэри Джиракс и Дейв Арнесон создали ее, вдохновленные фэнтезийными произведениями Джона Рональда Толкиена. Первоначальный вариант, как водится, был далек от совершенства и содержал массу всяческих недочетов разной степени пакостности, однако - идея была оригинальна до безобразия, однако - недочеты не могли затмить потрясающей увлекательности новой настольной системы, однако - народ уже настолько ошизел от монотонной утомительности грандиозных баталий воргеймов, что D&D была воспринята как... в общем, положительно. Как глоток воды в знойной пустыне, как луч света в недоэлектрифицированном царстве и так далее в том же духе, сам сможешь этот образный ряд продолжить.

В 1986 году D&D, неуклонно набиравшей очки популярности, заинтересовалась компания TSR. При ее непосредственном участии была разработана Advanced Dungeons&Dragons, т.е. та же D&D, только многажды дополненная и исправленная. Потом в начале девяностых под руководством Дэвида 'Зэба' Кука была выпущена вторая редакция правил, которую все благополучно используют и по сей день.

AD&D не только сделалась наиболее популярной настольной ролевой системой, но установила стандарты и границы жанра. Говорим RPG, подразумеваем AD&D. Говорим AD&D, подразумеваем RPG. Кто хочет, может потренироваться. Да, кстати, дозволь спросить, пока ты все равно тренируешься в произнесении этих знаменитых трехбуквий: ты кем себя считаешь, человеком или машиной? Ладно, остынь, не отвечай пока.

Вообще, в основу D&D легла другая настольная игра - Chainmail, являвшая собою механику моделирования сражений при помощи миниатюрных фигурок. Правила Chainmail вольготно размещались на 20 страничках (в противовес огроменным талмудам AD&D). Немногие знают, что Dungeons&Dragons в своем изначалье является не более чем модулем боев Chainmail, на который наверчена грандиозная архитектура сюжета и отыгрыша роли со всеми вытекающими.

Еще меньше народу подозревает о том, что современные компьютерные игры, по большому счету, имеют с настольной AD&D и ей подобными системами весьма мало общего, что бы там ни вопили по этому поводу разработчики. Компьютерное RPG (т.н. CRPG) - это развитие идеи Chainmail. Сказать тебе, почему? Объяснить, почему обожаемый тобой Baldur's Gate, якобы сделанный на основе AD&D, реально является лишь смехотворно элементарной переработкой древней настольной игры, которая и ролевкой-то может быть названа с натяжкой? Растолковать, почему ни Fallout, ни Might&Magic, ни Ultima, ни какая-либо другая игра жанра "RPG" в действительности...

Эта статья - о кардинальном отличии CRPG от настольных RPG. Эта статья - о том, что тебя дурят как щенка (и себя дурят тоже), о том, что в действительности мир не совсем таков, каким кажется. О том, что компьютер глупее человека, и пусть это сто раз банально, но это факт и истина. О том, что самая суть настоящей RPG состоит не в наращивании боевых и околобоевых характеристик и не в накоплении опыта, не в ветвистом, как твоя ДНК, сюжете и не в многочисленных энписях, с которыми можно поболтать на заданные темы. Все это немаловажно, но это - элементы, необходимые кусочки общей мозаики... это колеса, корпус, коробка передач и карданный вал с рулем и сигналом поворота, но не двигатель.

Содержание  Вперед на стр. 005-064-2