Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-070-1


Атака на Третьих Героев

Ты заблуждаешься, если думаешь, что игроломательное дело обязательно сопряжено с прокапыванием кротовьих нор в программных кодах. Многого подчас можно достичь, и на пушечный выстрел не приближаясь к шестнадцатиричным дебрям.

Сегодня мы с тобой научимся, как заставить "Героев Меча и Магии 3" работать без компакт-диска. Зачем это нужно? Ну, быть может, ты не вынимаешь диск из сидюшного привода, играя днями и ночами. И хотя всем известно, что с ним ничего не случится, все же тебя гложут сомнения, а вдруг на его прекрасной блестящей поверхности медленно, но верно появляются случайные царапины? Лучше бы вынуть этот чудесный диск, положить его на место в коробочку и спрятать подальше от солнечных лучей, тем более от какого-то там лазера.

Или, быть может, тебе захотелось научиться азам хакерского мастерства применительно к играм. Захотелось, признавайся? Тогда ты по адресу, так как это именно то, чем мы с тобой сейчас займемся на примере игры Heroes of Might&Magic III.

Договоримся, что не будем использовать никаких других примочек и отмычек, кроме собственных мозгов. И действовать станем не по заранее начерченному сценарию, а согласно естественному течению событий. Вот ты купил компакт с "Героями", припер его домой, проинсталлировал и, потирая ручонки в предвкушении грядущих свершений на хакеризаторском фронте, принялся зазубривать содержимое файла readme.txt...

Ну ты там как, готов?.. Тогда приступим.

1. Все правильно: твой сегодняшний хакерский подвиг начнется с инсталляции. Ставь игру в любую директорию на диске , только не в Heroes3. Проинсталлированную игру, размером 200 мег, скопируй в любое другое место на винчестере. Теперь деинсталлируй ее к такой-то матери. И так пять раз.

Ладно, серьезно: деинсталлируй. Затем верни скопированные файлы на прежнее место. Тебе это необходимо, чтобы выяснить, не хранит ли игра свои настройки в каком-нибудь другом месте на компьютере.

Запускай heroes3.exe. Игра ругается на отсутствие диска. На экран вылез большой текстовый экран, целью вылезания которого является нас огорчить. В нем говорится, что играть тебе дозволено только по сетке, а ежели хочешь поиграться один, то изволь перезапустить игру. "Перезапустить игру" - то есть проверка наличия компакт-диска производится, скорее всего, только при запуске, и потом в процессе игры ее уже не будет. Отлично.

2. Мы с тобой получили отрицательный результат, когда компакт с игрой был в CD-ROM приводе. О чем это говорит? Эй, ну-ка пораскинь мозгами! ...Ты прав как никогда: игра даже и не пытается искать свой компакт, поочередно обшаривая все имеющиеся диски. Где-то у нее были прописаны данные о том, под какой буквой сидюшный привод находится. Более того, мы знаем, что данные эти утратились при деинсталляции, а значит - они были прописаны не в каталоге с игрой.

Стирай игру с винчестера и инсталлируй заново.

Многие программы, в том числе и игры, хранят свои данные в маздайском реестре (если не в курсе, это такая сводная база данных о настройках системы). Запускай редактор реестра (пуск/выполнить, набирай regedit.exe, жми Enter). В подобных случаях, как наш с тобой, лучше всего сразу отправляться в директорию реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\Software. Там находятся названия фирм-производителей.

Содержание  Вперед на стр. 005-070-2