Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-071-1


Меч и магия против патча

Для Heroes 3 появился мегабайтный патч, который валяется по адресу www.heroes3.com/products/pc/heroes3 и ставить который я тебе никоим образом не рекомендую. Патч фиксит ряд багов малой степени пакостности и ничего особо крутого не добавляет, зато устраняет возможность применения нескольких хитрых игровых приемов, а также чреват для тебя весьма неприятными последствиями.

1. Ты какими Героями пользуешься, пиратскими? А в курсе, что пираты, по обычному своему бл... дурацкому обыкновению, выбросили на рынок партию бета-версий? Так вот, если у тебя бета и ты проинсталлируешь патч на нее, то она откажется работать вообще, и придется тебе переустанавливать игру. Больше того. Допустим, у тебя не вшивая бета, и все у патча встало нормально. Тогда учти, что теперь ты сможешь играть по сетке/прочему только с тем оппонентом, у которого тоже патч проинсталлирован; если у твоего оппонента бета-версия или проблемы с установкой патча на руобсифицированную версию - будет облом.

2. Варварские циклопы во время боя могут метать булыжники в крепостные стены, оказывая этим посильную помощь твоей катапульте. Это ты знаешь. А еще они в период тактической фазы, когда ты войска расставляешь, тоже могут стены атаковать. Приятная черта. А патч это, само собой, варварски фиксит.

3. Skeleton Transformer в некромансерском замке позволяет любых существ превращать в скелетов, и благодаря этому ты подчас можешь в пару недель пройти самый суперсложный сценарий. На первом дне надо нанять героя-визарда, перегнать туеву хучу его гремлинов в скелетов; с парой юнитов напасть этим героем на ближайшего к замку монстра и тут же сбежать наутек; снова нанимаешь героя, новоявленную толпу гремлинов гонишь в скелетонов, снова несешься героем в атаку и сдаешься, и так пока деньги не кончатся. Итог - у тебя штук пятьсот скелетов. Как ты понимаешь, для первой недели такой армии достаточно, чтобы вынести всех окрестных монстров, причем благодаря некромантии скелетное воинство еще и возрастать будет; к концу недели ты уже захватываешь первые вражеские замки. Но возможно это лишь потому, что твой сбегающий с поля боя герой каждый раз появляется в таверне с обновленным ходом. А патч это устраняет - пару раз пробежишься от замка до монстров, и ходы героя закончатся - праздник не получится.

И еще пара занятных хинтов напоследок, до кучи.

1. Можно ли выбить, скажем, тысячу гномов с помощью, скажем, одного архидьявола? Можно. Пробел (гномы ходят) - атакуешь любую их группу (а сдачи архидьяволам не дают) - сматываешься - и так до бесконечности, точнее, пока гномы не кончатся. В таких случаях, кстати, очень полезно будет экспертное slow.

2. Клоны монстров, созданные с помощью одноименного заклинания, не утрачивают уникальных способностей. Например, архангелы умеют единожды за бой воскрешать покоцанных соратников, верно? Так вот, применяя Clone (экспертный в данном случае), ты можешь творить сколько угодно воскрешений с помощью архангеловских клонов (по одному разу на клон, имеется в виду). Этот приемчик также пригодится для pit lords, master genies, ogre magi и многих прочих.

Содержание  Вперед на стр. 005-071-2