Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Название: OPERAция: Броузер!

Xakep, номер #005, стр. 005-014-1


Автор: Ash (m.j.ash@xakep.ru)

Пятый IE, бросив щедрую горсть земли на еще не закопанное тело Netscape, отошел в тень фиксить баги и обрастать сервис-паками. Netscape, измученная затянувшимися родами Gecko, даже не пошевелилась, лишь пообещала в будущем отплатить обидчику сполна...

"Война броузеров", поделившая пользователей на три лагеря: на тех, кто пользуется NN, на тех, кто юзает IE, и на тех умудренных жизнью людей, кто поставил себе обе проги, казалось, на некоторое время затихла. Обломайтесь!

Истинные ненавистники монополии Microsoft и Netscape, самые смелые интернетчики рвутся в бой и пробуют на прочность нечто, скрывающееся под загадочным названием "Opera".

Многим Opera оказывается не по зубам, и теперь эти люди сиротливо сбиваются в стаи, готовые по сигналу затянуть до боли знакомую песню: "Сакс и Мастдаааааай!". И только самые упорные, повертев эту прогу так и эдак, вдруг начинают озадаченно ерошить волосы на затылке со словами: "Ишь ты! А ведь это, пожалуй, RULEZ FOREVER и есть!"

Технические характеристики:

Opera 3.60

Системные требования:

PC: 386SX; 4MB RAM (8MB рекомендуется)

Windows 3.x, Windows 95/98/NT

Size: 1,353 кб

shareware (free 30-day demo)

http://www.operasoftware.com/index.html

Функциональные возможности:

- Opera полнофункциональный броузер. Он корректно отображает формы, фреймы, таблицы и параметры шрифтов. Он поддерживает каскадные таблицы стилей первого уровня (Cascading Style Sheets - CSS1) и, частично, СSS2,а также язык сценариев JavaScript.

- В 32-битную версию может быть добавлена виртуальная машина Java с помощью Sun Java plug-in.

- Opera использует 128-битную криптографию, поддерживает SSL v2 и v3 (Secure Sockets Layer), а также TLS (Transport Layer Security) 1.0.

- Opera поддерживает большинство Netscape совместимых plug-in-ов.

- Интерфейс броузера позволяет работать одновременно с большим количеством окон, расположением которых на экране можно легко управлять. При этом установки каждого окна можно менять независимо: включать - выключать поддержку графики, менять масштаб изображения и, если авторское оформление веб-страницы вас не устраивает, использовать "безопасное".

- Opera умеет и многое, многое другое... :)

В общем, вот что, мужики. Я тут подумал и решил, что поскольку Х не любит заумный треп на пару страниц, то я не буду ездить вам по ушам фразами, типа "использование этого броузера сделает ваши путешествия по Web более приятными..." или "в этом броузере удобно реализовано большое число необходимых функций...". Этой бодяги вы и так начитались в других журналах и газетах... Я даже заранее предупрежу, что есть люди, которые в софте уважают всякие ненужные прибамбасы, а не функциональность. Поэтому:

1. Если ты фанатичный сторонник Netscape или IE, не читай дальше, поскольку приведенный ниже материал может затронуть твои религиозные чувства.

2. Если ты предпочитаешь бороздить Web не торопясь, медленно переползая от сайта к сайту, получая физическое удовольствие от медленной загрузки страниц, по пути играя в игрушечки типа Channels, Subscriptions и Active Desktop, то тебе лучше и не отвлекаться, так как броузер "Opera" рассчитан на людей с другим ритмом жизни.

Содержание  Вперед на стр. 005-014-2