Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-090-1


Как избежать перегрева компьютера летом?

Если процессорный радиатор с вентилятором подобран и установлен правильно, то проц перегреваться не должен. Шлейфы рядом с вентилятором расположи так, чтобы они туда не попали случайно. Отодвинь монитор и системный блок подальше от стены, чтобы дать свободный доступ воздуху. Не закрывай всякой помойкой щели в корпусе монитора. Основная проблема - пыль. Накапливаясь внутри электроники, она пригорает и уплотняется. Такой слой пыли очень хороший теплоизолятор. Все электронные элементы оказываются в шубе из пыли. Зимой это мало влияет на их работу, а вот летом это все начинает перегреваться, а если еще и высокая влажность, то что-то может сгореть.

Как почистить монитор от пыли?

Прежде всего, его надо открыть. У многих мониторов достаточно хитрый замочек. Не надо прилагать силу, нужно просто немножко подумать (этот способ можешь попробовать еще где-нибудь применить). После того как монитор открыт, нужно его аккуратно пропылесосить. Не используй при этом щетку, постарайся как можно меньше прикасаться к плате. Очень легко сбить множество настроек, таких как фокус и цветность. Восстановить их без схемы монитора будет большой проблемой, т.к. пока ты найдешь нужный подстроечник "методом тыка", собьется все остальное. Вообще открывать монитор можно только минут через 20 после его отключения. Подожди, пока разрядятся емкости. Пытаться лазить во включенный монитор - специфическое удовольствие, на трубке может быть от 25 до 50 киловольт. То, что ты сам в порошок превратишься - это ерунда, а вот сгоревший дисплей жалко. Особым дарованиям рекомендую сдавать своего любимца на чистку в мастерскую. Все-таки новый монитор выйдет дороже.

Как почистить системный блок от пыли?

Открываешь, пылесосишь. Главное, не забудь протереть жесткий диск. Многие про это забывают, но перегрев винчестера может вызвать серьезные сбои в его работе. Если тебе пришла в голову идея разобрать его и протереть блины, то медицина в твоем случае бессильна. Более всего пыли набивается в блок питания. Его придется разобрать. Когда будешь собирать назад, все винты должны быть на месте, затяни их потуже. Иначе компьютер будет тарахтеть как трактор, когда вибрации с вентилятора разболтают крепежи.

Как настроить чувствительность приемника и передатчика моего модема?

У современных модемов за чувствительность приема и передачи отвечают соответствующие регистры памяти модема. Запись в регистры обычно ведется через окно терминала. О назначении регистров твоего модема ты можешь узнать из документации к нему. Выбирая чувствительность на прием, проверяй, как твой модем узнает сигнал занято и свободно. После того как добился устойчивого распознавания занято/свободно, смотри, как меняется скорость. Естественно, лучше поставить передачу на максимум, но слишком большой ток может повредить АТС. Может случиться так, что после этого твой телефон отрубится, и домой придет усатый дядя с пассатижами.

Что такое телефонный фильтр к модему?

Модем обладает высокой чувствительностью, но, повышая ее, ты повышаешь и чувствительность к шумам. Часто бывает полезно поставить в каждую линию перед телефонным входом модема по сопротивлению. Иногда это позволяет посадить шумы малой амплитуды и чуть-чуть улучшить качество связи (врагам показывай эту страницу журнала и ставь сопротивление 1 МОм - связь у них будет супер!). Обычно параллельно резисторам ставят катушки дросселей, чтобы создать активное сопротивление фильтра. Бывают и более сложные схемы фильтров с внешним питанием. Но они не намного эффективней.

Содержание  Вперед на стр. 005-090-2