Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Х-Стиль

Автор: Холод

Xakep, номер #005, стр. 005-016-1


Ты, наверное, часто видел во всяких газетах и журналах описание так называемых "компьютерщиков". Ну там всякие худощавости, немытые волосы, в жизни интересуется только компом. Таких обморозков рисуют, офигеть! А всякие там бабские журнальчики типа "YES!" ушли еще дальше, они еще описывают, и как "компьютерщик" себя ведет, и о чем он с девчонками треплется. Ну такой отстой! С таким же успехом я могу написать, что все бабищи младше 18-ти - ходят с белым бантиком и сосут леденцы с утра до вечера и никогда не дают.

Короче, приятель, нас весь этот фуфел откровенно достал и мы решили, наконец-то, написать, как же отличить на улице настоящего хакера от всяких обморозков, которые скоро от своих компьютеров детей рожать будут.

Настоящий хакер не обязательно гений, не обязательно суперкомпьютерный монстр Unixa и знаток ТСР/IP (хотя такие встречаются довольно часто). Как правило, это человек, которому интересно узнавать отдельные подробности об устройстве окружающего мира и использовать их в своих интересах.

Но давай сразу условимся: хакер - это не обязательно существо мужского пола. Да, бывают и хакерши. Но их критерии поведения и физиологическое строение могут радикально отличаться от описанных ниже.

Как он выглядит? Где одевается?

Настоящий Хакер - это тебе не ламо в спортивном костюме, бомбере поверх и лакированных ботинках от Армани. Когда речь идет об одежде, он не станет мешать несовместимые вещи в несовместимых пропорциях. Богатые магазины он обходит стороной - ну какой ты на фиг хакер, если на тебе брюки из DKNY, свитерок из SASH! и бутсы Shellys... Сразу видно - денег деть некуда, тоже мне гордость, тряпки покупать! Уж на это хакер никогда особо не раскошеливается. Он обычно одевается на рынке или в сэконд-хэнде. Чаще как раз в сэконде - там можно найти потрясающие вещи, каких нигде не сыщешь. Там покупается практически все, кроме носков, нижнего белья и презервативов. А все эти мифы о том, что в сэконде грязь и водится перуанский клещ - полное дерьмо, поверь мне. Пока все вещи не проходят серьезную химчистку - они не попадают на продажу в сэконд.

Из одежды хакер предпочитает всевозможные свитера нейтральных цветов, брюки с обилием карманов (там можно носить всевозможный инструментарий), всяческие куртки металлического ("косуха") или электронного (непошлая "кислота") направления. Но особенно ценятся отдельные элементы старой НАТОвской формы - она в сэконд попадает почти не ношеной, легко стирается без машинки обычным мылом, практична, с грудой карманов, носится с гражданской одеждой всех стилей...

Из обуви хакер предпочитает тяжелые шнурованные ботинки, потому что слишком часто приходится лазать по всякому дерьму. Особенно у хакеров котируется обувь МЗЭО (Московского Завода Экспериментальной Обуви). Поверь, дружище, - никакие Гриндера или Мартинсы не сравнятся с этими ботинками-убийцами ни по носибельности, ни по комфортности, ни по внешним данным.

Ну и, конечно, настоящий хакер обязательно таскает рюкзак - туда влезает старый черно-белый ноутбук, пяток компактов и, что самое главное, несколько бутылок пЫва. На рюкзаке часто болтаются всякие феньки, типа старой битой дискетки с номером тети Аси. Да и вообще, для хакера подвесить на себя какую-нибудь шнягу - в порядке вещей. На шее такого человека запросто можно найти убитую шестеренку от дисковода или кусок микросхемы на цепочке. Ну а к пирсингу и тату он и вовсе спокойно относится. Часто на наиболее типичных представителях семейства хакеров можно обнаружить серьгу из линзы от сидюка (в левом ухе) или татуировку в виде штрих-кода или трех строк двоичного кода где-нибудь на шее или в более интимном месте - за ухом, например.

Содержание  Вперед на стр. 005-016-2