Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Для хакера все двери открыты!

Автор: Relanium

Xakep, номер #005, стр. 005-028-1


Не поверишь, приятель, но в Америке тоже есть город Москва (Moscow), и находится он в штате Айдахо. Я там был и просто обалдевал. У них даже сайт есть - www.moscow.com. Но это все фигня. Больше всего меня поразило, что у них, также как и у нас, правительство стало усиленно ставить домофоны на все подъезды города. Я уверен, что ты уже не раз упирался в эту хреновину, но ничего не мог поделать. Приехал на вечеринку к друзьям, а код забыл. Таксофоны все вокруг раздолбаны, на дворе поздний вечер, прохожих нет. Вот ты и стоишь, как дурак: там люди веселятся, а ты войти не можешь. Код подобрать - нереально, позвонить в любую квартиру и попросить пустить - посылают. После многочисленных обломов ты уходишь. Можно, конечно, дождаться входящего или выходящего человека и пройти с ним, но так можно ждать до утра. Предположим, что ты даже пытаешься зайти в СВОЙ подъезд, но забыл ключи, а дома никого нет. Так вот в их Москве все точно так же, только их хацкеры уже научились их домофоны ломать. Так вот, если будешь когда-нибудь в Штатах, то сможешь легко их ломануть. А как это сделать, я тебе расскажу.

В основном у них стоят вот такие домофоны: зеленый мониторчик; под мониторчиком инструкция и микрофон; справа от мониторчика кнопки с набором цифр от 0 до 9; слева от кнопки 0 стоит кнопка с ключиком, справа - кнопка "DEL". Ты уже, наверно, читал статью в первом номере Х "Как взломать автоответчик". Там написано, что у каждого автоответчика есть базовый код, так вот и у домофонов такая же феня. Каждый из них имеет свой код, с помощью которого ты можешь захватить контроль над любым домофоном.

Посмотри на монитор, если на нем ничего не горит, то он сломан, и дверь откроется безо всяких паролей. На рабочем домофоне горит одна точка. Затем нажми на кнопку с изображением ключа, на мониторе появится "---", вводи 987654 (слышится двойной звуковой сигнал), затем вводи 123456. Если на мониторе появилась буква "Р", значит, ты благополучно взял домофон под свой контроль. Теперь ты должен определить цель своей работы. Если тебе просто нужно открыть данную дверь, нажимай цифру "8", и дверь откроется. Но ведь ты понимаешь, что контроль над домофоном не ограничивается элементарным открыванием дверей, с его помощью много сделать большую заподлянку! Если в этом подъезде живут ненавистные тебе люди или ты просто дебил, которому доставляет удовольствие делать гадости, то читай дальше. Рассмотрим все оставшиеся кнопки и их функции: кнопки "1,3,4,5,6,7,9,0"

выполняют одну функцию, кнопка "2" - отдельную. При нажатии кнопки "2" ты проходишь на следующий уровень, работа с которым настолько заморочена, что ее очень трудно описать, скажу лишь, что тебе она на фиг не нужна! А вот оставшиеся кнопочки - это самое интересное. Для того чтобы запороть домофон, ты должен воспользоваться любой из них (советую кнопку "1"), принцип их работы почти идентичен. После появления на мониторе буквы "Р" ты просто нажимаешь любую из них (должен предупредить, что в течение некоторого времени после этого ты не сможешь открыть дверь без ключа), на мониторе появляется эта цифра. Теперь со спокойной душой ты можешь уходить домой, так как именно ты ничего плохого не сделал, ты просто открыл редактирование номеров квартир. Всю грязную работу сделают люди, которые после тебя будут набирать номера, уже после первого набора перестанет работать как минимум 40% номеров в подъезде. Теперь при наборе номера люди будут попадать не в свою квартиру, что принесет им много проблем. Но дверь можно будет открывать ключом, против этого не попрешь. Также ты можешь заблокировать дверь на 30 секунд, это очень полезно тогда, когда ты от кого-нибудь убегаешь. После нажатия цифры "4" домофон блокируется и начинает пищать так, что есть шанс, что человеку, который остался перед заблокированным домофоном, еще и морду набьют за поломку. Оставшиеся кнопки делают приблизительно то же, что и кнопка "1", но в более легкой форме. Рассмотрев возможности атаки, надо рассмотреть возможности защиты от данной проблемы. Защититься просто элементарно! Если ты подходишь к домофону и видишь на нем "Р--1"или "Р--4", то ты сразу понимаешь, что какой-то придурок пытается его сломать. Чтобы отключить данную проблему, просто нажми "DEL" и кнопку, которая горит на мониторе, одновременно!

Содержание  Вперед на стр. 005-028-2