Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-068-2


Звоню знакомому другану: "Ты видал этот новый гамес, который Lander? А Центавра тебе как?" - "Да ну, лабуда все это. Я тут геройствую помаленьку, мне бы лесопилку и серных кучек прихапать, и все". Судя по раздраженному голосу, звонок его явно отвлекает. Посылать меня он, знаю, не станет, но промежутки между его фразами становятся все длиннее, я спрашиваю его про здоровье любимой девушки, и после ооочень долгой паузы слышу ответ: "Ааа...о чем ты...не видал я ее на хрен, уже две недели дома сижу, в институт звякнул, сказал, что заболел, да и не до баб мне, тут такой герой, зверь компьютерный лазает, Нагашем зовут, перебежал, сволочь, из Дарк Омена, двух моих грохнул и вот город отбирает...". А ведь раньше без любви два раза в сутки жить не мог, кличку имел партийную "Трахтозавр", покупал только Erotic и Romantic Collections, глядючи на Лару, посмеивался, мол, и не таких валили, теперь же сдуру и жениться может, если встретит кого, похожего на клерика Аделаиду, и будет потом ей халатик +5 к домоводству на толкучках выискивать.

Люди улучшают своих Героев, добывают им экспу, одаривают умениями и ценными вещами, беспокоятся и считывают save, если вдруг любимец внезапно пал на поле брани. И совершенно забывают про отдачу. НОММ3 меняет людей ничуть не меньше. Заставляет волноваться, терять нервные клетки, вызывает бессонницу и сухость во рту. Начинаешь просчитывать на полном серьезе, хватит ли ходов за три турна в магазин за булкой обернуться туда-назад, пока он на обед не закрылся. А понедельник - отнюдь не тяжелый день недели, а прирост населения по всей стране, во как! Тоска по мешочку, дающему еженощно по пятьсот рублей. Вообще матом ругаться перестаешь, успешно заменяя его длинными вежливыми фразами о необходимости приобретения и последующей прокачки оппонентом таких редких нынче навыков, как Intelligence и Wisdom (баран он двуногий). А также напоминая, что при дальнейшем отсутствии у него элементарной (базовой) Diplomacy он может и в свой Eagle eye схлопотать. Ну вот... Кому еще показать, как стреляет оркская катапульта?!

Все, все! "The victory is yours". Я вдыхаю воздух весны из открытого окна, снова выключая комп в пятом часу утра, ложусь на диван и за закрытыми глазами проносятся драконы, огромные армии ложатся костьми перед неприступными стенами крепостей, смертельные заклинания вспыхивают и гаснут над полями боя, а гордые герои бьются насмерть за ничего не значащие артефакты. Картины нарастают, заполняют собой мой засыпающий мозг, и я знаю, что сейчас увижу все воочию, увижу за скупыми цифрами и фигурками настоящие армии, увижу четыре тысячи скелетов, именно четыре тысячи, а не 4К, идущие ночью по топям, в колонне по десять в ряд, блестя белыми головами. Я уже среди них со своим янтарным мечом титанов, и в бою у руин старого болотного форта подрубаю единорогу передние копыта, слева орда трусливых кентавров пытается сбросить с коня Рыцаря Ужаса, через дыры от копий в его доспехах струится зеленый в свете луны дым, а эльфы расстреливают нас из-за придорожных кустов. Вокруг сплошной треск и стоны, осыпался последний лич-храбрец, но нас больше, и трупы врагов восстают, радостно скалясь, и идут с нами дальше, дальше в глубину неизведанного континента, где обитают неизвестные и никем не виданные народы, а золото и драгоценности рассыпаны возле дорог, если б нас интересовал этот мусор. Последней оранжевой ниткой реальности вспыхивает и пропадает мысль - А МОЖЕТ, Я ВИЖУ БУДУЩЕЕ? Ту, будущую Игру, которая пока только в моих снах и фантазиях, в мыслях разработчиков? Уже хитовую и желанную? Игру, в которую будут играть и квейкеры, и квестеры, и полные аннигиляторы вместе с вирту-летчиками?

Назад на стр. 005-068-1  Содержание  Вперед на стр. 005-068-3