Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-064-2


Двигатель - это отыгрыш роли. А такового в компьютерных вариациях нет и быть не может. Про то и речь.

Симулятор жизни

В чем состоит жизнь человека? В отыгрыше роли. Младенец, выбираясь из материнской утробы на свет и оглашая округу первым криком, уже наделен рядом базовых характеристик. Для начала - половая принадлежность (для особо дотошных поясняю: либо самец, либо отнюдь). Далее следуют уровень интеллекта, характерные черты организма (например, склонность к полноте), заложенные таланты и способности, прочее. Дальше, по мере взросления, человек отделяет себя от окружающего мира, осознает в нем себя и начинает двигаться в определенном направлении. Выбирает профессию (например, делается игровым журналистом), наращивает свое благосостояние (или спускает на ветер доставшееся от родителей), тренирует себя в определенных скиллах (например, учится вышивать на машинке) и так далее - сам все прекрасно знаешь. Перед человеком всегда есть масса выборов и альтернатив (глобальное: создавать семью или забить на нее большой гвоздь; сиюминутное: сходить сегодня вечером на дискотеку или поиграть в хорошую компьютерную игру), и в этом проявляется нелинейность сюжета его жизни. Но, конечно, он не до конца свободен в совершаемых выборах, потому как на него влияет социум, в котором он вертится (начиная от наставлений родителей и заканчивая общественной моралью). Помимо того, многое обуславливается тем, где он находится (например, проживая в Москве, ты будешь посещать московскую школу, а не зимбабвийскую или аргентинскую).

Разумеется, это - общая схема, не учитывающая массы деталей. Однако детали нам и не нужны. Обращаемся к ролевкам.

И в целом наблюдаем ту же картину. Отыгрыш роли. В самом начале ты определяешь себя: половая принадлежность, набор базовых характеристик и скиллов. Очевидно, что ролевка не является симулятором жизни в чистом виде, поэтому здесь масса допущений и условностей. Ты начинаешь играть не в младенческом возрасте. Ты сам выбираешь, каким ты будешь. Количество характеристик и скиллов ограничено, а их возрастание/деградация укладываются в четкий математический скелет. Естественно - ведь это всего лишь игра.

Но вместе с тем это - величайшая Игра, являющаяся упрощенным (к счастью) симулятором жизни в фэнтезийном мире. Или постядерном, как в GURPS (поначалу Fallout делался на его основе). Или в обетованном космосе будущего, как в Fading Suns (многим знакома стратегия Emperor of Fading Suns). Принимая на себя личину определенного персонажа и руководствуясь правилами, ты проживаешь отрезок жизни в фантастической среде. Ты знакомишься с местными традициями. Ты общаешься с людьми и иными тварями, проживающими в этом мире. Ты выбрал опасное приключение: нередко тебе приходится вступать в смертельные поединки, причем не только с противниками, но и с природой. Еще чаще тебе приходится применять различные свои таланты и способности - например, ораторское искусство с харизмой, чтобы убедить хозяев трактира пустить тебя и твоих компаньонов переночевать за полцены (не получится - будете ночевать в сырости под дождем с риском подхватить простуду, и хорошо еще, если друган-клерик сумеет наколдовать костерок для согрева - только более вероятно, что он еще больший ливень наколдует, так как он мастак в водной магии, а по огненной, тормоз такой, все еще профан из профанов).

Назад на стр. 005-064-1  Содержание  Вперед на стр. 005-064-3