Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-052-2


Но, строго говоря, F-117, ессессна, никаким истребителем не был - чего там говорить, медленная машина, несет небольшую нагрузку, плохо приспособлена для ближнего боя. Поэтому уже в 1981 году ВВС США предложили конкурс для авиастроительных концернов на постройку Advanced Tactical Fighter - истребителя нового поколения, который бы был построен по технологии "Стэлс", был бы способен выполнять боевые задачи, направленные на уничтожение наземных объектов противника, был бы способен нести тактические ядерные боеголовки и в то же время соответствовал бы по ТТХ требованиям эпохи. На конкурс в итоге было выдвинуто два действительно заслуживающих внимания проекта, один из которых был построен фирмой Northrop и назывался YF-23 "Black Widow", а второй был построен все той же фирмой Lockheed и назывался... YF-22 (кстати, в оригинале на сайте Lockheed я выяснил, что машина зовется Raptor; любопытно, а с чего тогда вдруг Новалоджик ее кличет Lightning?). Что было дальше, ты, по-моему, уже знаешь. F-22 выиграл конкурс и... был, по-журнальному выражаясь, "подписан в печать".

На мой неискушенный взгляд, F-22 - машина невыдающаяся. А делать уже третью компиляцию симулятора одного и того же самолета подряд недостойно NovaLogic. Ради чего - ради возможности использовать атомную бомбу? По-моему, достаточно было выпустить патчик к предыдущему F-22 II. Тем более, что модель ядерного взрыва проработана, прямо скажем, дерьмовато. Ощущение такое, что авторы никогда не видели даже кинохроники на эту тему. В F-22 III взрыв атомной бомбы не выворачивает с корнем куски бетонки и постройки - он просто "условно", без особых визуальных эффектов, уничтожает технику и здания вокруг, а потом пропадает. Не остается даже классического круга выжженной земли - как будто и не случилось ничего.

И вообще, получается теперь, что F-22 - самая кровавая и жестокая игра всех времен и народов. Выходит, что нажатием одной кнопки мы убиваем больше людей, чем любой, пусть даже самый кровожадный квакер. И это правильно? А черт его знает. Получается не игра, а какой-то тренажер массовых палачей. Но с другой стороны - все-таки хоть что-то новое в жанре, пусть и похабно исполненное...

Не хочу

Не, не хочу я играть в F-22 III. И ты тоже вряд ли захочешь. Потому что игра на самом-то деле - полнейший отстой как по исполнению, так и по концепции. Возможно, жанр авиасимуляторов уже дополз до того витка своего развития, когда уже ничего глобально нового и интересного не может быть реализовано. Быть может, в ближайшие годы улучшаться будет только техническая часть: больше текстур, больше полигонов... Все, приехали. А когда там будет новый технологический прорыв - неизвестно. Хотя пора бы уже.

Назад на стр. 005-052-1  Содержание  Вперед на стр. 005-052-3