Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-048-2


Личный состав местного гарнизона в панике - все пропало! И доблестные морпехи приступают к зачистке охраняемых объектов. Чужие тоже не сидят раскрыв рты, а изо всех сил стараются сожрать всех зачищальщиков. Между делом к разборкам подтягивается праздно болтающийся Хищник - чисто поохотиться, местных лохов пострелять да на природе оттянуться.

В игре AvP можно сыграть за любого представителя этой неугомонной троицы. И можешь быть уверен, что способы прохождения соскучиться тебе не дадут. В первую очередь - своей небывалой кривизной. Однако лучше по порядку.

Свой среди Чужих

Играть за морпеха вроде как привычно: иди и вали всех подряд, кто не спрятался - я не виноват. Собственно, только эта часть игры у создателей и получилась ничего себе. Кстати, непонятно: а почему во всех играх - морпехи? Почему не гвардейцы-десантники? Вроде, морские берега до сих пор не попадались, а вот морпехи - так и мельтешат.

Главное в игре - атмосферность. Звук для игрушки фирма Rebellion позаимствовала у счастливого обладателя серии фильмов "Aliens" - XX Century Fox, и поэтому эффект присутствия очень даже неплох. Открывающиеся двери, шипение пара... Кругом - непроглядная темень, в полу - проеденные кислотой дыры... Когда на меня напрыгнул первый Чужой, я чуть со стула не упал от испуга. Первая встреча была чудесной. Монстр был быстр как ветер и резок как понос. Ну, у меня не забалуешь, и не таких быков валили.

Атмосферность в течение первых трех минут игры оказалась небывалая, было даже интересно. Ну а дальше все пошло по распорядку. Слева - сканер, на нем - белые точки набегающих Чужих и это тревожное попискивание... Когда на мониторе сканера запикает штуки четыре точки, враз поймешь, почему так истерично орал рядовой Хадсон. Среди Чужих чувствуешь себя крайне неуютно.

Но атакующие монстры оказались до неприличия безобразно тупыми. И кроме скоростных наскоков - вспомнить о них абсолютно нечего. Да и убивать их вовсе не трудно.

Оружие морпеха - стандартный комплект, ничего такого, что можно было бы отметить особо. Разочаровавшись в землянине, я принялся проверять мучавший меня последние лет десять вопрос: кто кого?

Чужой среди своих

Взявши в свои лапы управление Чужим, я враз забыл про страх и атмосферность. Для придания "виду из чужих глаз" большей достоверности разработчики так смачно подработали цветовую гамму и угол обзора, что башня у игрока может отъехать еще до того, как он начнет пугаться. Такое чувство, что у авторов в день создания был серьезнейший кислотный передозняк.

Но этого им показалось мало, и, вдобавок к косоглазию, Чужому дали возможность бегать по стенам и потолку. В Descent играть не пробовали? Впечатления от спирального бега по маршруту пол-стена-потолок словами не передать. А делать это необходимо ввиду тактических особенностей ведения боевых действий за монстра. Если в транспорте укачивает - лучше не играй, изгадишь все вокруг необратимо.

Чужой - как врач, лечащий зазевавшихся человечков от глупости. Врач у нас - это "ухо-горло-нос", а Чужой - это зубы, член и хвост. Нет, не так: "зубы-когти-хвост" - вот так правильно. Чужой бежит по потолку и прыгает на головы бестолковым жертвам. Атаки проводит следующими способами: царапается, кусается и дерется хвостом. Делать это непросто, потому как надо подойти вплотную, враг огрызается, а наш монстр издыхает от одной хорошей очереди поперек своей слюнявой рожи.

Назад на стр. 005-048-1  Содержание  Вперед на стр. 005-048-3