Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Запретят ли игры?

Xakep, номер #005, стр. 005-042b-2


Так что не все так плохо. Гм. А как подумаешь, что вся эта возня только в Объединенном Заштатье происходит, так вообще легко и светло на душе становится...

Цивилисидия III

Еще за полмесяца до начала Е3 поползли слухи, они витали в воздухе и заставляли замереть в преддверии чудесного, и новостные сайты с оглядкой и словно бы по секрету шебуршались об этом, словно бы боясь вспугнуть, а потом пробил час всемирной выставки и...

И оно свершилось. Третью Цивилизацию будет делать Сид Мейер. Оркестр, фанфары, легкий обморок от попавшей в глаз пробки при откупоривании бутылки шампанского.

Пару лет назад Сид Мейер, Джефф Бриггс и Брайан Рейнольдс послали вскормившую их Microprose на чертовы кулички и организовали собственную компанию, каковую озаглавили Firaxis (www.firaxis.com). Выпущенные ими затем под издательской маркой EA реалтайм воргейм Gettysburg! и "неофициальное продолжение Цивилизации" Alpha Centauri стали мегахитами, удостоившись кучи похвал да наград и принеся солидный доход. Тем временем дела на Microprose шли из рук вон плохо. Компания медленно, но верно загибалась; по счастью, тут вовремя подвернулись воротилы из Hasbro, купившие "легендарную" Microprose... но, конечно, не получившие ничего, кроме этой самой легендарности. Майкропрозовцы загибаться перестали, но и признаки жизни подавать наотрез отказывались в виду почти полной утраты творческого потенциала.

А дальше все как в сказке. Hasbro обращаются к Firaxis с предложением разработать Civilization III. Ни о каком слиянии с Microprose и речи не идет - к чему Firaxis такой балласт себе на шею вешать? - однако к работе над проектом фираксисты намерены привлечь многих прежних своих собутыльников да сослуживцев, ныне продолжающих зарабатывать себе на хлеб насущный в стенах Microprose.

Civilization III появится в районе двухтысячного. Очень вероятно, что будет помесью Alpha Centauri и Civilization 2: дополненным-поднавернутым клоном самое себя, многажды помноженным на именитость разработчиков. А ты будешь глотать слюни в предвкушении и писать кипятком от счастья, когда Оно наконец-то выйдет в продажу. Все будем.

Цианистое названьице

Всем вам, и тебе в частности, известен суперкультовый мегапродаваемый квестово-паззловый гамес всех времен и народов по имени Myst, смастеренный разработчиками из Cyan. Позже они еще доваяли к нему вторую часть, но значительно менее успешную; впрочем, и протоиерей с ней.

Недавно независимая разработческая студия Big Red Rock известила весь мир, что делает крутейшую (по ее мнению) ролевую игруху диаблическо-фаллаутного типа в изометрической проекции, озаглавленную ими как Mystic Isle: The Darkening. А теперь прикол: братва из Cyan, которая давно уж ни хрена не делает, а только своей мистой всюду бахвалится, пригрозила ребятам из BRR, что если те не уберут слово "myst" из названия своей игрухи, то они на них подадут в суд за нелегальное прихватизирование чужого названия. Вот так. Да, маразм полный.

Назад на стр. 005-042b-1  Содержание  Вперед на стр. 005-042b-3