Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Расследование Х

Кто платит за межгород?

Xakep, номер #005, стр. 005-031-2


Как они это делают?

Они моделировали сигнал, обманывающий аппаратуру, срабатывающую после набора номера, на котором установлен АОН. Моделирование происходило с помощью программы, купленной в Мозамбийском торговом центре (более известном как Mitino-bazar), что на окраине Мандалая. Программа называлась "Sound Forge". О моделировании сигнала я выпытал более подробную информацию. Перед подменой злые фрикеры писали заяву на АТС, чтобы их номер телефона не определялся при запросах АОНа. После того как эта функция была включена, они установили прогу SF (версии 4.0 и 4.5), которой и взламывали телефонную сеть. В меню Tools->Syntethesis->DTMF,MF они выбирали сигнал MF, длина 0,04, пауза и break 0,001, снимали галку с "Fade in the edges". А в строке "Dial string" писали "1*******", где "*******" семизначный номер, записанный задом наперед (того несчастного, чей номер они подставляли). То есть номер 1234567 выглядел как 17654321. Если в подставляемом номере цифры повторяются подряд, то повторные заменялись на символ B, то есть номер 1001234, выглядел как 14321B01.

Подменой номера для обычных звонков особенно увлекался младший из злых дядек, еще обучавшийся в Писуэрской школе. Он очень не любил посещать занятия и частенько вместо учебы звонил в службы секса по телефону. А как-то раз он решил приколоться и при звонке пустил в линию сигнал с зашифрованным домашним номером директора. Вроде все было пучком, но какой был скандалище, когда жена директора получила счета!

Эту методу негодяи частенько применяли для бесплатного межгорода. Они набирали 8, и если был слышен звук определителя (схожий на удар молотком по голове, таких ударов было штуки 2-3), это значит, что их номер не определился, можно пустить в линию ложный номер, и счета за часовые разговоры приходили бедным мандалайцам, никогда не звонившим в другие города. Более же простой метод был придуман злым дядькой, который особо часто шастал по гостям. Он поднимал трубку и набирал 8, затем записывал на диктофон сигнал, услышанный после набора. А придя домой и набрав 8, прислонял динамик диктофона к трубке и включал сигнал, недавно записанный в гостях. И те, кого посещал дядька, через месячишко получали счета за многочасовые базары по межгороду.

Спешу напомнить, что за свои эксперименты с мандалайской телефонией злые дядьки получили срок и нынче проданы в рабство, где занимаются строительством новых, более защищенных АТС.

Назад на стр. 005-031-1  Содержание