Электронная библиотека

Хакер


Хакер

ФИДО НА ХАЛЯВУ

Xakep, номер #005, стр. 005-020-2


Ну вот, ты уже на 1% - фидошник. Систему ты уже знаешь, осталось только нырнуть в эту сеть. Давай предположим, что ты хочешь не почитывать от раза к разу эхи из Инета, а стать матерым фидошником. Это не так сложно. Разумеется, если у тебя есть комп, драйвер "прямые руки.sys" и модем. Впрочем, если нет модема, но очень хочется, то можно и без него. Правда, для этого нужно или быть девушкой (возможно, придется поменять пол) или владельцем пивоваренного завода (ничего менять не надо, все и так замечательно). Без модема ты все делаешь так же, как нормальные люди (в том числе и читаешь статью дальше), только бродишь за почтой к своему безумному боссу с жалкой дискеткой и услаждаешь его более массировано. Искать такого - бессмысленно. Если на примете его сейчас нет - отдыхай. Вернее, работай, копи на модем. В любом случае идем дальше.

Для духовного апгрейда до уровня фидошника есть два пути. Путь Познания и Путь Дурачка. Последний заключается в том, что ты, упорно игнорируя доки, добываешь список местных BBS пятилетней давности, терроризируешь сисопов, их родственников и случайных прохожих, штудируешь рекламу в поисках мифического фидошного провайдера, умоляешь всех встречных-поперечных пристроить тебя в фидо, достать и наладить софт, пофиксить глюки, вытереть носик и в итоге оказываешься в фидо, сам не понимая как. Если не пристукнут до этого. Сей Путь опасен тем, что к нему можно привыкнуть и остаться дурачком навсегда, а жить

дурачком скучно и неудобно. Мы пойдет Путем Познания.

Глупо лезть непонятно куда. Чтобы выяснить, во что ты собрался сунуться, тебе необходимо нахватать базовых знаний. Не ты первый собираешься в фидо, почти ничего о нем не представляя. Есть общедоступные просветительские доки для начинающих фидошников. Наиболее распространенные и дельные - это "Руководство начинающего пользователя FidoNet" Г.Иванова (как правило, файл chainik) и "64 килобайта о FidoNet" Н.Филимонова (fido_64k). Они лежат на бордах, записываются на всякие сидишные сборники с текстами, громоздятся в Инете (например, www.wolf.ru/fido.html). В общем, найти их не составит труда. Так вот, робко полагаю, что тебе нужно их прочитать. Читать вообще придется много, смирись. Это составит твое начальное фидошное образование. Помимо всего прочего, невкусно лезть в фидо, не побаиваясь таинственных модераторов с плюсометами, не гордясь знанием расшифровки словечка "aka", не будучи уверенным, что не спросишь, а что это за штука такая рульная - "сабж" - о которой говорят во всех эхах. Также тебе полагается просмотреть полиси (устав), чтобы уяснить структуру и политику фидо, а также получить представление о своих правах и обязанностях. Когда поймешь, кем собираешься стать в сетевой иерархии - поинтом или файлэхохабом, можно двигаться дальше.

Назад на стр. 005-020-1  Содержание  Вперед на стр. 005-020-3