Электронная библиотека

Хакер


Хакер

"Железные новости"

Андрей Князев (knyazev@xakep.ru)

Xakep, номер #005, стр. 005-008-2


iMac. Теперь и на коленке.

Продолжая ноутбучную тему. Apple продолжает прикалываться и решила выпустить столь нашумевший (и, надо признаться, популярный) iMac в портативном исполнении. Надо честно сказать, если бы я жил в Штатах, где iMac'и можно купить дешевле всего, или будь у меня децил лишних ЛэВэ, то я бы себе iMac непременно купил. Ну а так приходится только облизываться. Итак, Apple хочет сделать новый ноутбук таким же разноцветным, как и "большой" iMac. Планируется, что цена на него не превысит 1500 долл. На сторонний взгляд - весьма симпатишшшная обещает быть вещь. Вот только одно меня смущает: "большой" iMac - это как бы телевизор. Устарел - выбросил. Вещь в себе. А ноутбуки обычно покупают не на полгода год, а подальше, и обычно их потихоньку апргрейдят. А вот будет ли возможность модернизации у портативных iMac'ов, пока никто толком сказать не может. Производство новых машин должно начаться в июне. - А.К.

G400. А это чья смерть?

Что-то урожайный получается выпуск на 3D да на портабли. Вот и еще одна новость приспела. Еще один весьма долгожданный ускоритель G400 от Matrox скоро поступит в продажу.

Matrox G400

Информация к размышлению:

Чип: Matrox G400

Объем памяти: 32 Мб

Частота работы чипа: 130 МГц

Частота работы памяти: 150 МГц

Поддержка 32-битных текстур: размером до 2048x2048

Поддержка AGP: 2х/4х

Ориентировочная стоимость: ???

Технология производства: 0,25 мкм

Поддержка: DirectX 6, OpenGL, SSE, 3Dnow

Тоже суперреволюционная штучка. Плата "Generation Next" :). Тоже, как TNT2 Ultra, должна появиться в июне. Наверное, либо в следующем номере, либо через один нужно будет внести ясность и устроить crash-тест всех этих новинок. Чтобы раз и навсегда внести ясность, кто в нашем городе "настоящий шериф". - А.К.

Атомная гигантомания

Группой ученых из Корнуэльского университета сделан прорыв в области хранения информации на магнитоносителях. Им удалось создать настолько миниатюрные магниты, что их сопоставляют с атомами. Размеры магнитов составляют приблизительно 140х80нм (а это круто и все такое). Такая технология делает возможным создавать винчестеры размером до 1Тбайта! Теперь осталось только разработать достаточно быстрый способ чтения/записи таких дисков. - Е.Ч.

Новость от 3D Labs

Подошел к концу еще один долгострой - Permedia3, наконец, вплотную приблизился к физическому воплощению. Это уже даже не полупризрак, это анонсированный, но не более того, чип. 3Dlabs начала принимать заказы на первую карту на его основе - Permedia3 Create!, а начать продажу обещает в июне. 32 AGP карта с fillrate - 220 Мегатекселов/сек, с двумя текстурами на пиксел, с двухлинейной фильтрацией и пиковой скоростью обработки - до 11 миллионов треугольников в секунду. И все это по предполагаемой розничной цене «всего лишь» $290.

По приведенным 3Dlabs результатам, в стандартных тестах вроде Winbench 99 и в дизайнерских пакетах вроде Caligari trueSpace она, хоть и на немного, но делает карты на TNT2 Ultra. Впрочем, 3Dlabs и нацеливает ее (как и Permedia2 в свое время) в основном на дизайнеров разных мастей - «graphics accelerator card developed for web designers and creativeprofessionals.» Еще бы, при такой-то цене. Только непонятно, разве только дизайнеры люди? А остальные - так, недочеловеки? - Е.Ч.

Назад на стр. 005-008-1  Содержание  Вперед на стр. 005-008-3