Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-090-2


Что делать, если повисает клавиатура?

Такое бывает, если кривая операционная система. Если систему ты менял, нет никаких конфликтов с драйверами, то, скорее всего, кейборда просто отходит. Отключи клаву от компа. Развинти ее (не трусь), я это сделал только что на ходу. Как видишь, еще пишу, правда без кнопок, тыкаю в резинку пальцами. Вынь конектор шнурка из платы в клавиатуре. Теперь прозвони каждый провод, при этом шевели места частых сгибов. Если на прозвоне шнурок не устойчив, то попробуй удалить хирургически места, где он отходит. Но лучше поменяй весь шнур. Если не удастся купить новый, то его легко сделать из клавиатурного удлинителя. Просто отрежь один разъем и припаяй туда конектор.

Есть ли переходник для мыши COM на ps2?

Такие переходники, конечно, есть. Но не всякий мышиный чипсет потянет ps2. Обычно это можно определить только экспериментально. Дешевле обойдется просто купить мышь на ps2. Был один приятель, который решил перепаять микросхему в мыши. Представляешь, все работает, да вот только контроллер, который умелец смастерил из русских микросхем, в мышь не влезает. В корпус ХТ он тоже не влезает. И вообще нужен холодильник для того чтобы его охлаждать и большой трансформатор, ведь мощности родного питала не хватает.

Полезен ли адреналин?

Адреналин вырабатывается в экстремальных ситуациях, таких как драка (в Half-Life), бегство (с перестрелками и выкрикиванием матерных выражений), секс (особенно в извращенной форме) и пр. Он расширяет сосуды, ускоряет ритм сердца, учащает дыхание, чтобы подводить к твоим мышцам больше кислорода. Но если ты сидишь на стуле перед монитором, то мышцам вовсе не нужно так много кислорода, и тут адреналин может причинить вред.

А если ты откроешь мой любимый медицинский справочник бабушки-врача, то узнаешь, что адреналином можно даже отравиться:

"Симптомы острого отравления адреналином: Беспокойство, нервозность, предсердечная тоска, нарастающее учащение пульса и дыхания, повышение кровеносного давления и температуры, иногда гипергликемия и гликолозурия (лучше тебе не знать, что это такое - прим. авт.). В тяжелых случаях - затем рвота, острое расширение сердца, нитевидный пульс, отек легких, смерть от паралича сердца или дыхательного центра."

Ну а в прочем адреналин, конечно же, полезен, правда, в дозах, не вызывающих острого отравления.

Не могу прочитать файлы Winword'а, хотя на другом компьютере они читаются

На другом компьютере просто более новая версия Word'а. Этот финансовый MS-трюк. Был сделан расчет на то, что ламер не захочет мотать себе нервы и купит новую версию. Но, чтобы прочитать файл в старом Word'е, можно скачать себе конвертор с www.microsoft.ru или попросить твоих друзей сохранять файлы в старом формате. Хотя обычно бывает много мата, когда, например, студент приносит курсовую в последний день (препод уезжает на дачу с концами), и на экране у препода появляются пустые квадратики.

Назад на стр. 005-090-1  Содержание  Вперед на стр. 005-090-3