Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-080-2


Вторым значительным достижением индустрии смертельных развлечений стали инквизиционные шоу. Старики и дети, женщины и инвалиды - все бросали свои дела куда попало и сломя головы (тем, кто попался под ноги) мчались лицезреть очередную публичную казнь. Отцы подсаживали счастливых ребятишек на плечи, вокруг щелкали фотовспышки, а у самого эшафота бойко шла торговля просроченным попкорном. Несчастная уборщица с метлой, обвиненная в неправильном (с грамматическими ошибками) заполнении налоговой декларации, еще смешно подергивала нижними лапками, болтаясь на скрипучей виселице, а народ уже внимательно читал афиши, анонсирующие следующее мероприятие: "Только у нас! 8 марта! В честь международного женского дня! Шоу с участием заезжих суперзвезд из Салема! Горячие ведьмочки, известные всему миру как Spice Girls! Посмотрите на этих пятерых вздорных девиц! Поглядите в красках и в долби сурраунде, как они станут еще вздорнее, когда их вздернут! Спонсор казни - лимонадная артель "Тархун Хемикалз Инк"!". Эти казни послужили впоследствии прототипом для создания праздничных Фестивалей и Диснейленда.

Годы шли вперед, невзирая на тяжелые социально-экономические условия. Ничто не могло предотвратить наступление двадцатого века. Уже упоминавшееся в моей статье человечество не смогло отказать себе в удовольствии лицезреть фальшивые убийства. Величайшие шедевры кинематографа, такие как "Рассвет живых мертвецов", "Резня бензопилой в Техасе", "Плохой вкус" или "Живая мертвечина", приносили смех и искреннюю радость в каждый дом. Слова "гадость" и "радость" неожиданно стали синонимами. Но, как и в счастливые времена гладиаторов и инквизиции, гражданин планеты оставался лишь пассивным наблюдателем смерти. "Смерть должна быть интерактивна," - говаривал мой дедушка, ветеран двух Мировых Войн и инвалид одного жестокого побоища в своей коммунальной квартире. Без помощи компьютера достичь интерактивности никому, даже Коммунистической Партии СССР, почему-то не удавалось. Изобретение ЭВМ (Эмулятора Виртуальных Монстров) поставило все на свои места. "Кровь должна течь изо всех щелей, включая дисковод," - подумали было программисты из мелкой и незавидной буржуйской конторы id Software. И в 1992 году они выпустили в свет игру "Wolfenstein 3D" - первый симулятор крови для PC. Так родились 3D-шутеры. Так родилась компьютерная смерть, дети мои.

== 1D ==

Доисторический компьютерный триллер "Wolfenstein 3D" был так же сложен и изящен, как удар паровым молотом по голове. Бронежилет (лучше для мужчинки нет), декоративная карманная гаубица, стельки камуфляжной раскраски да пейджер с бережно хранимыми прошлогодними поздравлениями Главнокомандующего - вот и весь ваш скромный боекомплект. Игра предельно гуманна - в ней не надо было убивать людей. Лишь фашистов. А также собачек, которые, судя по зажравшимся мордам, к великому моему сожалению, непричастны к рекламе "Чаппи". Фашистов убивать, конечно, приятнее - из них вываливались патроны. Из собак не вываливалось даже "Чаппи", но ведь игрок не должен быть жадным - убивать надо безвозмездно, от всей души, неправда ли, дети?

Назад на стр. 005-080-1  Содержание  Вперед на стр. 005-080-3