Электронная библиотека

Хакер


Хакер

PC News

Xakep, номер #005, стр. 005-004-2


Учите психологию! - И.П.

Хакеры на службе Дяди Сэма

Как это ни прискорбно, но приходится констатировать, что войны приходят и уходят, а кушать хочется всегда. Наверное, поэтому никого особенно не удивило решение большого президента Билла (не Гейтса) начать войну против Югославии в Киберпространстве. Для такой столь ответственной работы правительство США решило привлечь патриотически настроенных Хакеров. Наших заокеанских братьев (ренегаты они или нет, они нам все равно - братья) планируется использовать для того, чтобы попытаться найти счета Милошевича и снять деньги с этих счетов. В общем, глобальный план оставить недруга-президента на бобах. Типа ты спер бабки у своего народа (в этом-то никто не сомневается), а мы сопрем все барабульки у тебя, так что захочешь наворовать еще - заключай с нами мировую.

Гениальный, без шуток, план. Вот только как бы не получилось наоборот. Сеть в Югославии не пропадет. Каналы пообещали не обрубать. За них как-никак деньги «уплочены». Хотя наверняка за всем трафиком следят, но для умного хакера это все не проблема. - А.К.

Букмарклеты

В последнее время весьма популярны стали bookmarklets - небольшие программы на Javascript, которые можно разместить в качестве кнопок на панели браузера. Он может, к примеру, поменять размер окна браузера, перекинуть текст поисковой системе и т.д. Браузеры рассматривают скрипты как исполняющиеся в контексте текущих выбранных доменов и протоколов, и в случае, если таковыми оказались file://..., то хакеры смогут получить доступ к локальным файлам. Демонстрацию бага можно посмотреть на сайте http://www.nat.bg/~joro - И.П.

Переломанный ICQ

Команда, написавшая эту популярную программу, уже, наверное, прокляла тот день, когда занялась ею. Как недавно выяснилось, ICQ хранит свои пароли в совершенно открытом виде. И уже написана утилита, способная этот пароль получить (http://www.encrsoft.com/products.html#icqpass). Чтобы хоть как-то повысить безопасность ICQ, выпущена утилита, шифрующая все сообщения. Длина ключа в незарегистрированной версии ограничена 8 битами. Тут же лежит и кракер 8-битной версии, находящей пароль простым перебором (http://www.encrsoft.com) - И.П.

Дом, который построил Гейтс

Не секрет, что всеми любимый председатель Билл имеет большую склонность к различным техническим "фенечкам", называя их на свои буржуйский лад "инновации". Совершенно понятно, что если он такой крутой, то и жить он должен в не менее крутом доме.

И на самом деле. Сегодня Билли обретается в домике (или, если угодно, дворце) на берегу озера в окрестностях г. Сиэтл.

Дом Билла Гейтса.

Информация к размышлению:

Общая площадь дома: 20 тыс. кв. футов

Число комнат в главной части дома: 20

Емкость гаража: 30 машин

Примерная стоимость: 60 млн. $

Главная особенность: супер-пупер-мега дом, начиненный разной электроникой по самое не балуйся. Все приспособления, да и сам "дом" обладают "интеллектом".

Назад на стр. 005-004-1  Содержание  Вперед на стр. 005-004-3