Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #005, стр. 005-044-3


Честно говоря, я не сильно представляю, какой смысл в DOOM и Quake стрелять в голову. Также не очень понимаю, как можно научиться приемам стрельбы из настоящего пистолета или винтовки, энергично елозя мышкой по коврику. Если на то пошло, тогда любой из вас, кроме мастерского владения искусством снайперской стрельбы, вдобавок еще умеет руководить войсками на уровне генерала армии, а помимо того - искусно управлять истребителем, вертолетом, подводной лодкой, танком, космическим кораблем и имеет явную склонность к серийным убийствам. Но раз уж американский морской пехотинец сказал - значит, так оно и есть. Конечно, общественность подхватила обвинения, и дело быстро дошло до Конгресса, где созданная комиссия предложила присмотреться к игрушкам и их творцам повнимательнее.

В этом месте хотелось бы остановиться. И с интересом спросить: а почему в первую очередь игрушки? Сколько их за год выходит и сколько народу в них играет? А потом немножко сравнить то, что есть в них, с тем изобилием помоев, что ежегодно изрыгает в мир Голливуд. Потому как такого количества насилия, как в фильмах, найти невозможно нигде. Причем там все показано гораздо нагляднее и красочнее, чем в любой даже самой технологически совершенной игре.

Вот недавно посмотрел работу Тарантины "Бешеные псы". Так уж на что я привычный, а в нескольких местах аж пропотел. Можно говорить про такие фильмы все что угодно и оценивать их как заблагорассудится, но ведь там показывают действительно страшные вещи. И то, как надо готовить преступления, и как легко и весело убивать людей - игрушки до этого далеко не дотягивают. Вот отсюда и надо было бы начать: с рассмотрения в Конгрессе запретов на сцены насилия в кино.

Но еще задолго до кино надо проделать то же самое с телевизором. Ввести повсеместную цензуру на TV, потому как любой криминальный репортаж наглядно демонстрирует способы лишения жизни себе подобных самыми простыми средствами. Почти 80% убиенных режут простыми кухонными ножами, так что и ножи надо бы тоже срочно изымать. Игры - они вообще в этом списке окажутся самыми последними. Не считая Resident Evil, конечно. Это надо запрещать срочным порядком, тут я полностью поддерживаю обвинение.

А следом надо брать за жабры самых яростных глашатаев свободы - журналистов и писателей. То есть изъять из продажи подозрительные книжки, газеты и журналы, так как там изображают вещи гораздо точнее и опыта дают поболе, чем всякое кино.

Скажем, в 1981 году в похабном журнальчике Hustler была опубликована статейка под названием "Оргазм смерти", в которой красочно, в сопровождении шикарных цветных картинок расписывались прелести аутоэротичной асфиксии. Для бестолковых: аутоэротичная асфиксия - это онанизм с удушением. В соответствии с общеизвестными фактами, когда кислород не поступает в мозг, в критический момент происходит особо мощный оргазм. По существовавшим ранее поверьям в том месте, куда капала сперма удавленника, вырастал корень мандрагоры, с виду похожий на человека и пригодный для кое-каких магических ритуалов. Однако существуют особые сложности с его выкапыванием, и тогда...

Назад на стр. 005-044-2  Содержание  Вперед на стр. 005-044-4