Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Жадность фраера сгубила

Xakep, номер #006, стр. 006-046-1


24 июня из компании Origin, разработчика культовой Ultima Online, с треском вылетел один из менеджеров. Причем с громким треском - на всю Сеть раздавалось. По официальному комментарию Origin, причина увольнения - "основания полагать, что данный работник совершал поступки, нарушающие наши понятия о доверии, которое должно существовать между компанией, ее работниками и ее клиентами", тра-ля-ля, бла-бла-бла. Туманно и беспредметно, как все официальное. Конкретная информация пришла чуть позже из осведомленных источников внутри компании.

Есть такой сайт eBay (www.ebay.com), самый крупный в сети виртуальный аукцион, где продают и недвижимость, и произведения искусства, и вообще - чем там только ни торгуют! Этот сайт, кстати, входит в число самых "хакаемых" сайтов Сети - минимум раз в месяц там "кладут" либо базу данных по сделкам, либо вешают порнуху на заглавной странице, либо еще какую пакость учиняют (эй, хакерский люд! типа, полигон для обкатывания навыков?). Так вот, на этом сайте, помимо прочего, уже давно процветает торговля навернутыми ультимовскими аккаунтами: с большими земельными владениями, с кучей золота, построек, магических предметов и заклинаний. Этим-то предприимчивый игровой менеджер из Origin и занялся. Пользуясь тем, что у него был доступ к игровой среде "изнутри", на торговле такими вот "самопальными" аккаунтами он умудрился наварить около 8.000 баков. Говорят, он там под конец совсем оборзел - продавал золото поистине в астрономических количествах...

Но тут нашлась пара "сознательных элементов". Не понимали бедные игроки, годами в поте горба своего наживающие бабки, "ману" и прочие мульки, что это за хрен с горы? Откуда у него столько добра, при том что ни на одном игровом сервере его никто никогда в глаза не видывал и слухом о нем не слыхивал? Непорядок! Ну и настучали в Origin. А те возьми да и проверь. Что произошло дальше, ты уже знаешь.

Руки фу, мелюзга!

Два наших любимых американских тезки, два Билла, совсем офигели. Сначала один (Блинтон) двинул идею о необходимости закона, призванного защищать хрупкие умы детей от изобилия насилия в играх и фильмах. А теперь и второй (Гейтс), судя по данным газеты "Нью-Йорк Таймс", решил не отставать от политической моды.

В новой версии виндов (2000?) будет специальная функция запрета доступа к играм, где "в ярких и извращенных формах показано насилие, эротика и употребляется ненормативная лексика" (ура, Tomb Raider запретят!!!). И чтобы умный Виндовз врубался, чего ребенку можно, а чего нельзя, будет введена специальная рейтинговая система, похожая на ту, о которой говорил Клинтон.

Продюсеры всех без исключения крупных игровых компаний выступают против подобного нововведения. Да, конечно, это ненормально, когда школьники убивают своих одноклассников (подробно об этом мы писали в прошлом номере Х). Однако - не будем разводить излишней философии - пока никем не доказано, что убийства совершены под влиянием компьютерных игр. И не будет доказано, пусть хоть в ихних шизанутых школах такие деяния будут с периодичностью раз в месяц совершаться и все малолетние убивцы будут ярыми поклонниками DOOM и Quake. Поговорку "не пойман - не вор" знаешь? В правовых кругах ее как "презумпцию невиновности" трактуют. Так вот, игры пока не пойманы. Но только никого это не волнует - тупое общественное мнение оборачивается против игр. И на этой волне один Билл заработает себе авторитет, частично утраченный в разборках с Моникой и сербами, а второй Билл - попросту очередную кучу денег, потакая "веяниям времени". Черт, как хорошо, что мы не в Штатах живем и нам эти все буржуйские заморочки до одной горящей синим пламенем лампочки...

Содержание  Вперед на стр. 006-046-2