Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Жизнь - игра. Только сохраняться нельзя...

Xakep, номер #006, стр. 006-053-1


Думаю, не совру, если скажу, что у каждого человека, играющего на РС (и только на РС, к приставкам это не относится), в реальной жизни бывают моменты, когда хочется "сохраниться" в самом что ни на есть игровом смысле этого слова. По крайней мере, лично у меня такие моменты случаются сплошь и рядом. Особенно когда тянешься за экзаменационным билетом - вот уж где не хватает функции save/load! Действительно, игрок, наделенный сверхъестественной силой возвращать время назад, оказывается практически непобедимым для любой, пусть даже самой сложной игры. В противостоянии AI vs. Gamer последний обладает всепобеждающим, хотя и не совсем честным по отношению к AI оружием - возможностью сохранения. С момента изобретения устройств для хранения информации игрок уже свыкся со своим неотъемлемым и непоколебимым правом "подстилать себе соломку" в виде сохраненок.

Однако не все так гладко на тернистой стезе компьютерно-игрового прогресса, иначе зачем нужна была бы эта статья? Даже если не трогать приставки, на РС мы найдем целые жанры игр, в которых сохраняться, скажем так, не принято. Прежде всего это разномастные аркады (приставкины дети, кстати), частенько этим грешат гонки, спортивные игры и даже симуляторы (вспомним хотя бы Wing Commander). Недавно был зафиксирован беспрецедентный случай: отсутствие возможности сохранения в FPS! Кто не догадался - я об Aliens vs. Predator толкую. Теперь, как говорит ведущий Ворошилов, "внимание, вопрос!". Дает ли это (невозможность сэйвиться) что-нибудь положительное игре или же это анахронизм, который нужно гнать? Как всегда, на этот вопрос существует две точки зрения. Одна моя, вторая неправильная. Начну с неправильной.

Сохранение игры разрушает неповторимую атмосферу, обламывает весь кайф победы и вообще играть становится неинтересно.

Вот так считают приверженцы лагеря анти-сэйвовцев. Они, видимо, находят больше кайфа в переигрывании по десять раз получасового отрезка игры для того, чтобы после этого начать переигрывать следующий отрезок. Хотя нельзя не признать, что в некоторых их аргументах есть доля истины. Ощущение победы без сохранений действительно может быть сильнее. Но обычно бывает так: уфф, прошел наконец этот гребанный уровень, здоровья, блин, 10%, патронов нету ни шиша, а последнего монстра можно было вообще влегкую завалить, если с другого бока подойти. Но не переигрывать же теперь все сначала! На мой взгляд, вся эта дребедень по поводу разрушения игровой атмосферы - такое же фуфло, как, скажем, если с машины снять тормоза, чтобы "типа прикольно ездить было".

Поэтому перейдем к правильной точке зрения. Она, как ты уже, конечно, понял, состоит в том, что человек должен сам решать, в какой момент игры ему сохраняться и когда эту сохраненку использовать. Игра - это прежде всего игра. Это не тест, не контрольная работа, не тренажер реакции и умственных способностей, это развлечение. Поэтому играть должно быть удобно. Мысль "эх, швырнуть бы туда гранатой, но нельзя - вдруг чего случится" мне нравится гораздо меньше, чем "сохранюсь-ка я, пожалуй, да и зашвырну туда гранату, посмотрю, чего получится!". Или вот еще пример. Представь, что любимый MS Word или, того хуже, Photoshop откажется сохранять плоды многочасовых усилий, пока работа не будет завершена. Жутковатая ситуация, верно?

Содержание  Вперед на стр. 006-053-2