Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Той самой одной тонне навоза посвящается...

Xakep, номер #006, стр. 006-056-1


69 т. идеала + 1 т. навоза = ...

К моменту, когда этот номер Х увидит свет, всякий уже поймет и осознает, что MechWarrior III - это донельзя круто. Безупречный геймплей, невероятная графика и щадящие системные требования, хорошо поставленный онлайновый мультиплейер, стопроцентные рейтинги в ведущих игровых журналах - всего не перечислить. Третьим мехом уже болеет большая часть прогрессивного компьютерного населения по всему свету. И, казалось бы, это именно та игра, которая на сегодняшний день наиболее близка к эталону абсолютного идеала среди всего прочего... Но.

Но припомним, что обещали разработчики. Покопавшись в пресс-релизах, обнаружишь, что немалая доля их обещаний так и осталась брошенной на ветер. Казалось бы, ну чего им стоило, так клево реализовавшим все остальное, приложить еще усилий и довоплотить, доисправить, довести до обещанного уровня... Ну, типа, они же там умные, и все такое...

Первым делом, ляпы. Их много. Весь MWIII состоит из ляпов различной степени вредности. Первый ляп убил меня наповал после первых же трех минут игры: мехи не получают повреждений при столкновениях! Скажешь, несущественно? Ну да, конечно, если один кусок железа массой 70 тонн на хорошей скорости столкнется с другим куском железа массой 70 тонн, то никаких повреждений они не получат. Просто получится один большой кусок железа массой 140 тонн. В MWIII великолепно воссоздана модель движения мехов, зависимость динамики разгона-торможения и маневренности от массы, система взаимодействия с окружающей средой. Мотхерфуцкер! Почему мехи не могут правильно взаимодействовать друг с другом, почему они не получают повреждений при столкновениях? Даже в активижновской серии MWII столкновения учитывались, а здесь чего, в лом было этим напрягаться?

Или управление ведомыми - это вообще хана монгольской республике. Наворотили. По умолчанию - нечто трехмерное, абсолютно неудобное и нединамичное. Нет, ну лучше, конечно, чем тот примитив, которым мы "наслаждались" в MWII, но... ребята, вы что, не видели первый MechWarrior? Вот это было да! Обычная плоская карта, выбираешь стармейта и мышкой на карте отмечаешь точку, в которую ему нужно идти, либо объект, который ему надо атаковать-защищать. Элементарно до ужаса, но зато динамично, очень удобно и доступно.

Дальше - кастомизация. Как тебе дизайн MechLab? Мне тоже дерьмово. Воздадим должное: по удобству MechLab всех переплюнул активижновский MechWarrior II 31th Century Combat. Там можно было моментально получить информацию о каждом узле меха. А в творении Zipper интерфейс перегружен кучей лишнего, менюшек тут пропасть, а удобное плоское изображение меха заменено трехмерным, да еще и вращающимся. Крутится оно посреди экрана, места до фига занимает, а ты сидишь и думаешь, что нередко у разработчиков стремление к следованию технологическому прогрессу просто до ануса доходит. Это ничего, что нововведение не пришей никому ничего и головной боли от него много, а реальной пользы ни на грош. Зато круто. И современно.

Насчет самой кастомизации. Если ты не полный ламер, то знаешь, что MWIII сварганен на основе вселенной Бэттлтеч. Верно, да? Ну вот, ты знаешь, что свободная кастомизация практически недоступна на многих машинах Внутренней Сферы, а в игре это ограничение... эээ... поhearено, так сказать. И после этого они еще будут вопить, что в точности воспроизводили настольный вариант! А я тогда, наверно, живая клизма. Должно быть, разработчики очень боялись огорчить ту часть аудитории, которая не числит себя в рядах фанатов Бэттлтеч. Вообще, здесь много такой "заботы" об этой самой разнесчастной части аудитории. Многое убрано или сделано по-иному, на другой лад. Ну да ладно, не буду загружать тебя подробностями.

Содержание  Вперед на стр. 006-056-2