Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Descent vs. DOOM

Xakep, номер #006, стр. 006-060-1


Несбывшееся противостояние

Давным-давно... так давно, что уже и не верится, что это когда-то было... пришла в нашу жизнь игра под названием DOOM. И не просто пришла, а пронеслась ураганом, просочившись на все винты, которые были способны ее принять, и напрочь поменяв нашу жизнь. И нарекли ее первым 3D, понимаешь ли, шутером. Правды в таком наречении не было никакой, потому как, несмотря на постоянный шутинг, никакого 3D там до сих пор не обнаружено.

А спустя пару лет второй удар по нашим винтам нанесла компания Parallax, исторгнувшая в мир самый первый настоящий - без дураков - 3D-шутер. Фамилия его была Descent, что переводилось продвинутыми в области языкознания парнями как "Десант". Спорить, конечно, не стану, но я больше склоняюсь к варианту "Спуск". Если ты игры не видел, то я тебя сразу малость подразочарую: никто там ни в кого не спускает. Descent - не про это. Хотя, по большому счету, некий копулятивный момент в нем присутствует.

В начале игры нам выдавали маленький военный кораблик, оседлав который, отправлялись мы в ужасные подземелья для отстрела оборзевших роботов. Именно тут и поджидал всех, кто попривык к DOOM, пренеприятный сюрприз: полная трехмерность. Враг нападал со всех сторон, а ты находился в центре сферы, по всем осям которой шли непрерывные атаки. Многие, привыкшие рубиться на ровной как сковорода плоскости, освоились с этим далеко не сразу. Ведь в DOOM по вертикальной оси оружие наводилось автоматически, то есть смотреть вверх-вниз было ни к чему, выстрелил - и забыл.

Тут сделаю небольшое, можно сказать, лирическое отступление. Я родился и достаточно долго рос в авиационном военном городке. Трудное детство, сирена в подъезде, ночные тревоги, отлет родителей на разборки с врагом в Кореи, Алжиры и Вьетнамы, рассказы вернувшихся отцов о том, кто и как кому врезал, зайдя с хвоста; авиакатастрофы, в которых гибли отцы моих друзей - там было все. Дружили мы, пацаны (слово "пацан" тогда обозначало именно пацана), только с серьезными людьми: с солдатами батальона аэродромного обеспечения и курсантами местного летного училища. Все свободное время мы с друзьями проводили в спортивных городках, где стояла масса полезных приспособлений для приятного времяпрепровождения. И самым главным среди них был лопинг.

Здесь надо отметить следующее: большая часть снарядов предназначалась для тренировки вестибулярного аппарата. То есть в них тебя крутило так, что малохольные не выдерживали больше минуты. Лучшим из лучших считался лопинг. Это такие качели, которые запросто крутят "солнце" вокруг горизонтальной оси. Мало того, при этом они крутятся еще и вокруг вертикальной оси. Мы яростно старались прокрутиться дольше друг друга, и я в этом деле строго держал первое место, так как моя голова к проискам вестибулярного аппарата была совершенно невосприимчива. Но с особым удовольствием мы катали на этих "качелях" приезжавших в гости родственничков - всяких там двоюродных братьев и сестер. Лопинг имеет одну особенность: ступни в нем намертво пристегиваются ремнями, чтобы будущий летун на крутом вираже не спикировал вниз башкой. Заезжие родственнички визжали и плакали, но мы не знали пощады. Снимали их только после того, как они под наш злорадный хохот позорно опорожняли желудки.

Содержание  Вперед на стр. 006-060-2