Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Выбивание дерьма из Windows

Xakep, номер #006, стр. 006-016-1


Автор: Андрей Николаенко aka dr.noise/ZDG (dr noise@hotmail.com)

Лично мне не очень нравится, когда какая-то гаденькая программка юзает мой комп, как свою собственность. Не то что бы мне жалко лишнего десятка секунд загрузки... нескольких мег на винте... кучки драйверов в памяти... Хотя какого хрена?! Если ты думаешь то же самое, то самое время начинать выбивание дерьма.

Прочитав этот манускрипт, ты узнаешь: как быстро и аккуратно переставить мастдай (95/98, далее обозначаемый МД), как заставить его грузиться и работать быстрее и надежнее и как получить больше свободной памяти в DOS и Win сессиях. Работать это будет на всех нормальных компах.

Часть первая. Снос. Время 17:54.

Рано или поздно это все равно пришлось бы сделать. Позаботься о том, чтобы иметь на винте дистрибутив МД и драйвера для сидюка, если МД не определяет его автоматически. Сохрани нужные данные, если они находятся в каталоге Program Files. Проверь наличие дистрибутивов всех прог, которые придется переустанавливать. Убедившись (2 раза), что все ОК, перегружайся в режиме командной строки. Запусти что-нибудь типа NC/VC/DN. Запусти smartdrv.exe - сэкономит прорву времени при удалении. Let the war begin...

Есть два заблуждения:

1) МД лучше устанавливается из себя или поверх себя;

2) МД устанавливается лучше, если сначала отформатировать диск.

Форматировать не обязательно, достаточно просто снести основные каталоги МД. Если тебе очень жаль свои дешевые ярлыки (типа "Диск С"), просто перенеси содержимое каталога WINDOWS/Рабочий стол в безопасное место. И чикай каталоги WINDOWS и Program Files! А также ВСЕ рутовые файлы, кроме IO.SYS, MSDOS.SYS, COMMAND.COM (проверь 3 раза!) и своих личных (я надеюсь, ты не держишь в корне 3DS Max). Если у тебя навороченные AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS, их лучше перенести в другое место. Если файлы с русскими именами не удаляются, то либо глючит Нортон, либо неверно прописана кодовая страница в CONFIG.SYS. При следующей перезагрузке МД не найдет WIN.COM (хахаха!), но это его проблемы. Переходи в каталог с дистрибутивом МД и ручками набирай: setup.

Часть вторая. Установка. Время 17:55.

Выбери имя каталога не WINDOWS, а какое-нибудь другое (например, скромное Win95 или радикальное W). Это укоротит твои path'и, освободит место в environment'е и покажет, кто здесь хозяин. :)

Всегда и везде будь в курсе дел - делай выборочную установку. Когда МД будет искать оборудование, выбери из списка только те устройства, которые реально присутствуют. Ни к чему искать, скажем, платы PCMCIA там, где их нет. В списке устанавливаемых программ отмечай только те, которые тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны. Например, если ты не инвалид, то установка "Дополнительных возможностей" сделает тебя таковым. Не забывай про кнопку "Состав...", которая позволяет выбирать отдельные элементы внутри группы. Никогда не ставь уплотнение диска, если не хочешь лишних проблем. Из хранителей экранов поставь группу, где есть "Пустой Экран". К чертям собачьим все обои, звуковые схемы и курсоры. Детство кончилось. Ты вступил на путь воина.

Содержание  Вперед на стр. 006-016-2