Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Гробы на колесах: High Stakes

Xakep, номер #006, стр. 006-075-1


В последнем вышедшем Need for Speed, который High Stakes (иначе никак и не назовешь - он ведь вроде как NFS4, а вроде как и нет), можно редактированием файлов car.viv изменять различные параметры машин - массу там, скорость и так далее, всего около восьмидесяти параметров. То же самое и в NFS3 можно было делать. Так вот, раз только NFS(4) появился, я, руководствуясь полученными еще при хаке NFS3 знаниями, ринулся поменять чего придется, а заодно и посмотреть, чего улучшилось. Надеялся, что физика стала покачественней, например... Размечтался. Как быстро выяснилось, по-прежнему без разницы, что утяжеленной 100-тонной машиной противников на трассе расталкивать, что обычной. Хваленый NFS не фиксирует такие совершенно необходимые для сколько-нибудь грамотного автосимулятора вещи, как массу машин, да и многое другое. Зато если массу 1 кг поставить, то машина с трамплинов как ласточка летать начинает - хоть это приятно.

Вообще, в игре много недодуманностей. Ручник, опять же. Если тормознуть на подъеме и встать на нейтралку, машина покатится назад. А если дернуть ручник, то раздается визг и лязг, но тем дело и ограничивается - машина продолжает назад катиться.

Или другой баг. Если остановиться на ровном участке дороги, где машина самовольно никуда катиться не будет, и затем вывернуть руль влево или вправо, то она начнет вращаться вокруг своей оси. За минуту можно сделать полный оборот.

Еще один достойный удивления момент - "прилипание" к заду впередиидущей машины. Причем происходит это даже в воздухе: когда я пытался перелететь сверху другую машину (с соответствующе заниженной у себя массой, конечно), то хотя и был на довольно большой высоте, тем не менее все равно нос моего корвета "приклеился" к заду находившейся подо мной машины, после чего я благополучно сделал сальто и рухнул на крышу.

Не исключено (то бишь не факт, но возможно), что в следующем номере в Х будет подробное описание, как редактировать файлы car.viv в NFS(4).

Денис Шершунов

Содержание