Электронная библиотека

Хакер


Хакер

GameSpy 3D - шпион игрового Интернета

Xakep, номер #006, стр. 006-081-1


Слово "GameSpy" должно быть известно каждому, кто хотя бы иногда играет в компьютерные игры через Интернет. Мы уже неоднократно упоминали об этой замечательной программе, поэтому для тех, кто до сих пор не знает, что это за зверь такой, ликбез будет кратким. В двух словах, GameSpy 3D (http://gamespy.com) - это утилита для поиска и сортировки игровых серверов некоторых наиболее распространенных игр, в основном экшенового жанра. Список этих игр неуклонно растет от версии к версии. На данный момент ты сможешь воспользоваться услугами GameSpy для поиска серверов Quake, Quake II, Hexen II, Unreal, SiN, Shogo, Blood 2, Heretic II, Half-Life, Turok 2, South Park, Baldur's Gate, Descent 3, Dark Vengeance, RedLine, Tribes и Q3 Test; в последнюю версию включены также Kingpin и Drakken. Список не такой уж громадный, но все "авторитеты" присутствуют. Весь процесс очень прост: первый клик мышью - собирается информация о доступных серверах, они фильтруются и сортируются по твоему усмотрению; второй клик на названии сервера - и GameSpy запускает саму игру, подключается к серваку и... в бой!

А начиналось все в те (не)далекие времена, когда Quake был еще "only and forever", а несчастные квакеры и прочие юзеры должны были вручную набирать адреса игровых серверов, чтобы методом научного тыка выявить, где у них случится приемлемый ping. Вскоре стали появляться многочисленные утилитки, призванные облегчить этот утомительный труд. Одной из лучших был QSpy. Вот тут-то к делу и подключился Марк Сурфас, ныне представляющий GameSpy Inc. Он заключил контракт с разработчиками QSpy на дальнейшее развитие продукта. Программа была переименована в QuakeSpy, а затем, по мере расширения, в GameSpy.

Чем же так хороша эта прога, что все уважающие себя и любящие онлайновый мультиплейер геймеры считают за правило иметь ее под рукой? Кроме приятного интерфейса и своей первостепенной поисковой функции, GameSpy обладает еще некоторыми мелкими, но полезными фичами. Во-первых, найденные сервера фильтруются: совсем никуда не годные отбрасываются, так что тебе не придется разгребать многоэкранные списки мусора. Во-вторых, они (сервера) сортируются по пингу (можно сортировать и по другим параметрам, но этот, поставленный по умолчанию, самый удобный). Таким образом, ты сразу увидишь наверху списка те сервера, с которыми предпочтительней иметь дело. Рядом с цифрой, обозначающей пинг, стоит цветовой индикатор: красный цвет - дороги нет, на этом сервере ты посмотришь слайд-шоу о быстрой гибели бойца с тобой в главной роли. Желтый цвет - можно попробовать, но своего провайдера и инженеров МГТС, которые прокладывали телефонные сети, ты вспомнишь не раз, особенно в связи с их матерями. Зеленый цвет тоже, наверное, бывает, но лично я его ни разу не видел. Если кто имеет такой счастливый опыт безлаговой игры из России, примите мои искренние поздравления, сдобренные хорошей порцией зависти.

Помимо этого, GameSpy покажет, какой режим игры (DM, CTF и т.д.) идет на сервере, на какой карте и сколько народу в данный момент там обитает. Кстати, о народе. В GameSpy имеется такая удобная примочка, Buddy List называется. Вносишь туда своих друзей (знакомых, просто однополчан или, скажем, любимых врагов) и ты всегда узнаешь, когда и где тусуются твои собратья по оружию. Получается что-то типа ICQ ограниченного действия. Весьма удобно, особенно если ты заслуженный ветеран сетевых войн.

Содержание  Вперед на стр. 006-081-2