Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Название статьи: FAQ.

Xakep, номер #006, стр. 006-090-1


Автор: Добрый Доктор Добрянский. Приходи ко мне лечиться, хакерюга и волчица (Dr.Cod@xakep.ru c 9.00-12.00, не гербалайф)

Отчего на моем мониторе цветные пятна?

Такое бывает из-за физических деформаций маски. Маска - металлическая сетка, размером во весь экран монитора. Именно она придает темно-серый цвет выключенному монитору. Зачем она нужна, тебе лучше прочитать в книге из разряда "как починить телевизор", там обычно этой теме посвящено несколько глав. Скажу только, что шагу ячеек этой сетки соответствует физическое зерно твоего дисплея. Деформации маски - это обычно заводской брак, и его видно при покупке монитора. Цветные разводы появляются еще при намагничивании дисплея, колонки или магнит для скрепок волне могут потрепать нервы ламерзователя. Так что если хочешь кому-нибудь навредить, то найди сильный магнит и положи его в ящик стола под дисплеем, этого будет достаточно.

Как размагнитить монитор?

У хороших мониторов обычно есть собственная система размагничивания, она задействуется при включении. Так что нужно несколько раз его включить и выключить. Если это не помогает, то нужно размагничивать вручную. Т.е. с помощью специальной катушки - размагничивателя. В хорошем техцентре это сделают за тебя, содрав бешеные бабки. Так что не беси бабок и иди на радиорынок покупать этот девайс, кстати, его можно купить в сервис центре. Только внимательно расспроси продавца, как тебе нужно действовать. Общий принцип - водить прибором по спирали от центра к краям монитора, на расстоянии 15 - 150 см от экрана (зависит от мощности). Разные модели девайса имеют свои особенности применения. Некоторые уникумы считают, что такую штуку можно сделать самому. Да, это возможно, но сильно зависит от того, кто делает. Один мой приятель решил собрать такую штуку во время летнего отдыха на море из подручных средств. С тех пор те края прозвали "Бермудским Треугольником". Запомни, с электромагнитным полем не шутят!

Как поставить на одну машину две операционки?

Я все время думал, что нужно купить два пиратских сидюка, разрезать их пополам ножницами, склеить скотчем и жвачкой. После этого инсталлироваться будут сразу две операционки (если нужно 3 системы, то 3 диска и т.д.). Но один программер на Горбушке объяснил мне, что для этого нужна прога System Commander или что-то в этом духе. После этого он долго ходил за мной и рассказывал о том, как установил на свой компьютер 4 разные версии WIN'98. В одной работал sound blaster, но глючил модем, в другой работал модем, но не узнавался принтер... Кончилось тем, что я позвонил по 03 из автомата (совершенно бесплатно!), и программер поехал делать upgrade на белой машине с красными крестами.

Как программно эмулировать 3D ускоритель

А не пробовал ли ты программно эмулировать 128 мегов оперативки? Затем и нужен 3D ускоритель, что собственных ресурсов твоего ПК не хватает для нормальной обработки 3D графики. И выхода есть два: или ты делаешь более крутым компьютер или покупаешь 3D ускоритель, но лучше и то и другое.

Зачем лазер в лазерном принтере?

Содержание  Вперед на стр. 006-090-2