Электронная библиотека

Хакер


Хакер

STAR WARS: почем опиум для народа?

Xakep, номер #006, стр. 006-058-2


Следом за X-Wing появляется Rebel Assault. Чистая аркада, в меру тупая, с довольно-таки блеклой графикой. Пожалуй, лучшая ее характеристика - "продукт для ограниченного круга лиц". Без джойстика выиграть было совершенно невозможно, но даже и с ним потеть приходилось постоянно: одолеть все перипетии сюжета (в некоторых местах, кстати говоря, повторяющего X-Wing) и выдержать испытания, преподносимые Rebel Assault нервной системе геймера, могли только бешеные фанаты фильмов Лукаса. Но и особенной рекламной истерии тогда не наблюдалось, а поэтому игра, промелькнув по компьютерам геймеров всего мира и с лихвой окупив расходы на свою разработку, быстро канула в Лету. Тем паче, что на смену ей пришел шедевр.

Выпущенный в 1994 году TIE Fighter - лучший космический имитатор из всех, сделанных до сих пор. Звучит несколько пафосно и категорично, но это так. Ребятам из Totally Games (они же делали и X-Wing) удалось свести вместе все выигрышные элементы: огромное количество миссий, семь типов боевых кораблей, удобство в управлении (играть можно как джойстиком, так и обычной мышкой), регулируемый самим игроком уровень сложности (для прохождения миссии достаточно выполнить лишь основные, самые простые задачи, тогда как второстепенные и призовые задания предназначаются только для желающих испытать свое мастерство пилота-истребителя), наличие связного сюжета. Тут, наверное, кто-то может спросить: а графика и звук, почему о них ничего не сказано? Ха, это - отдельная песня. TIE Fighter - единственная на сегодняшний день игра, переиздававшаяся дважды. Выйдя первый раз в 1994 на нескольких дискетах с графикой 320х200, она была переиздана один раз в 1996 на CD, заняв целый диск за счет почти часа оцифрованной речи, дополнительных миссий и нового графического движка 640х480, и второй - в 1998 году (версия под Win95 с поддержкой 3D ускорителей и на новом движке от X-Wing vs. TIE Fighter). Причем последнее издание выходило не только в США, но и в Европе, где очень неплохо покупалось. Одно это говорит о многом.

1994 год ознаменовался для LucasArts еще одним событием - вышел Dark Forces. В принципе, чего и следовало ожидать. Появившийся ранее DOOM породил бум интереса к новому тогда жанру 3D Action, и клона шедевра id Software не пытался делать разве что ленивый. Однако Dark Forces, не являясь откровением с точки зрения технологии, весьма хорошо смотрелся на фоне прочих дешевых поделок благодаря лихо построенным уровням, интересному набору оружия и наличию полноценного сюжета. Собственно говоря, именно после Dark Forces в жанре 3D Action сюжет превратился из статичного набора клише, на фоне которого происходила очередная демонстрация убийств, в подлинную движущую силу игры. И хотя из-за отсутствия многопользовательского режима и сравнительно небольшого набора миссий Dark Forces не достиг высот признания того же DOOM, свою кассу он собрал и свою немалую толику признания получил.

Назад на стр. 006-058-1  Содержание  Вперед на стр. 006-058-3