Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Жадность фраера сгубила

Xakep, номер #006, стр. 006-046-2


Наручники для 3D ускорителя

В пятницу, 11 июня, компания 3dfx Interactive, ведущий производитель чипов для 3D ускорителей, подала иск против компании Creative в Федеральный Суд Северного Района штата Калифорния. Предмет разбирательства - "нарушение копирайта".

Как ты знаешь, первоначально 3dfx Interactive, силами которой были изобретены и запущены в продажу первые дешевые игровые 3D ускорители (те, которые пахали на основе ихней же библиотеки Glide), являлась монопольным производителем соответствующих чипов и отказывалась продавать права на их изготовление кому бы то ни было. Жмотничала, в общем, наивно полагая, что никто ничего подобного изобрести не сумеет. Но вскоре появились и начали набирать популярность карты, работающие через альтернативные интерфейсы OpenGL и Direct3D. Однако перед ними было одно препятствие: стандарты Glide, OpenGL и Direct3D несовместимы, как следствие - игровым разработчикам приходилось программировать под каждую из этих библиотек отдельно; естественно, при этом наибольшее предпочтение отдавалось библиотеке Glide как наиболее распространенной... но, впрочем, со временем ситуация выравнивалась, т.к. большинство игр стали выходить с поддержкой всех трех библиотек. И вот теперь она, кажется, выровнялась окончательно.

Creative была одной из компаний, выпускавших 3D ускоренные видеокарты на базе чипов от 3dfx, причем для написания необходимых драйверов 3dfx предоставила Creative исходные программные коды своего Glide. Некоторое время назад Creative вошла в прямой конфликт с 3dfx, недовольная ее той самой "жмотнической" политикой. А сейчас настал апофеоз конфликта: для не-три-дэ-фыксовых карт, работающих на чипах TNT/TNT2 и других прочих, Creative разработала драйверы Unified, которые прекрасным образом поддерживают библиотеку Glide. Чем это чревато - ясно любому. Остатки монополии 3dfx перестают существовать. Более того - большинство крупных производителей ныне настроено против 3dfx, и в сложившихся условиях это может быть чревато едва ли не вылетом 3dfx с рынка.

И, конечно же, 3dfx предприняла единственное, что могла. Подала в суд, заявив, что Creative нарушила исключительные права 3dfx на Glide, подлым образом использовав те самые исходные коды, которые ей были предоставлены! И хотя представители Creative это всячески отрицают (типа, мы Unified делали без ваших галимых исходников!), 3dfx, из последних сил хватаясь за соломинку, стоит на своем.

Назад на стр. 006-046-1  Содержание  Вперед на стр. 006-046-3