Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Самые "урожайные" компьютерные хаки всех времен и народов

Андрей Князев

Xakep, номер #006, стр. 006-037-2


Вообще, история, которая замутилась с этими сайтами, больше подошла бы перу какого-нибудь мастера детектива. Провайдер I-Hug, который предоставлял сервис, родом из Новой Зеландии, сама "убитая" машина физически располагалась в одной из калифорнийских служб хостинга, с которой у I-Hug был договор. А сделать свое "грязное" дело "убийце" помогла элементарная, не раз описанная в Сети дыра в системе защиты, реализованная с помощью CGI-скрипта. Эта система защиты стандартна для всех пользователей этого провайдера, и через аккаунт одного из пользователей и был произведен хак.

В общем ничего особенного... Вот только цифра. 5000 сайтов на одной машине потерты за десяток, другой минут.

Хорошо, что там не было информации о "красной кнопке". В принципе это пример достаточно "безобидного" взлома. Но это Зеландия и Штаты. У нас, если ненароком стереть какой-нибудь "не тот" сервак, то могут быть проблемы...

История 3. Утекай!

Нет! Муми Тролль здесь ни причем. Здесь причем один из самых известных, как теперь политически грамотно говорить, кибер-преступников США - Джастин Петерсен (Justin Petersen). В сентябре прошлого года дядя "склеил лыжи" от взявших с него подписку копов и был таков. Сейчас его усиленно "ищут пожарные, ищет милиция", но пока, ясный пень, никак.

Мужик известен не только своими "работами", но и участием "в деле" вместе со всем известным г-ном Митником.

В числе подвигов сего славного мужа (38 лет от роду):

1993 год - обвинение в электронной краже номеров кредитных карточек.

Тот же 1993 - создание системы, позволявшей его друзьям первыми дозваниваться до радиостанций и получать все призы (другие желающие при этом просто отдыхали, т.к. их звонки наглухо блокировались).

Короче говоря, полный букет преступлений, за которые можно сесть в кутузку. Причем сесть надолго.

Мсье Петерсен решил сотрудничать с властями и стал потихоньку шпионить за братьями-хакерами, пытаясь вывести их на чистую воду. Благо прецедент уже был. Именно Петерсен в свое время помог властям уличить Митника в нарушении закона во время испытательного срока. Гад!

Но то ли братья-хакеры пообещали ему намылить шею, то ли не поладил со своим офицером-надзирателем (официальная версия). В общем дядька слинял от правосудия за пределы США.

Мужик может гордиться, имея в запасе кучу понта и не очень много сделанных "реальных", весомых дел, у него неофициальное звание "самого опасного хакера №2" (а может №3). Что-то типа того.

Как говорят, в деле со звонками на радио его и его подельников подвела элементарная жадность. На радио разыгрывали машины (в смысле "реальные" автомобили), и 3 раза подряд выигрывал один и тот же человек. Как тут не призадумаешься...

С другой стороны, есть чему учиться... по имеющимся агентурным разведданным, Европа плюс подарила еще не все подарки...

История 4. Владимир Левин

Еще одна старая "басня": "Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье". Забавно. Но тем не менее. Ну не везло Володе Левину. Жил себе скромный мальчик, в чье реальное воровство знающие его люди не верят и поныне: "менталитет у него не тот". Как решило просвещенное общественное мнение: "Володю подставили". Подставили и посадили. Мы же попробуем внести ясность в тайну взлома CityBank'a.

Назад на стр. 006-037-1  Содержание  Вперед на стр. 006-037-3