Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Название статьи: FAQ.

Xakep, номер #006, стр. 006-090-2


Ну а зачем вентилятор в кондиционере? Лазер нагревает бумагу, к нагретым областям приклеивается термопорошок, который содержится в картридже. Если лазерный принтер печатает на термобумаге (такие принтеры в большинстве факсов), то никакого порошка не нужно. На то она и термобумага, что темнеет в местах нагрева. Только не надо думать, что от силы нагрева зависит оттенок. Оттенок зависит от микроузора (на порошковых принтерах). Это хорошо понятно, если посмотреть на фотографию с ксерокса или лазерного принтера через увеличительное стекло. Цветной лазерный принтер отличается тем, что термопорошок в картридже нескольких цветов. Все это я объяснил очень упрощенно, про лазерную печать написаны целые книги.

Как извлечь лазер из принтера или CD-привода?

Мне очень часто задают этот вопрос. Ну, зачем тебе это нужно? Намного больше подойдет лазерная указка, если хочешь попугать соседа, посветив ему в окно лазером. Многие спрашивают, можно ли сделать из лазерной указки принтер или хотя бы CDROM. В таких устройствах используются лазеры совсем другого класса, у них пучок намного тоньше и мощность совсем другая. И в том и другом случае это все очень сложно реализовать механически и в домашних условиях невозможно. Но все же находятся люди, которые занимаются такими вещами. Один даже украл где-то для этого промышленный лазер. Но после пожара в квартире и конфликта с жильцами, которые прожили весь декабрь без электричества, эксперименты решено было прекратить.

Можно ли форматом винт грохнуть?

Если просто часто форматировать винт, то вряд ли. Но вот если во время этого отключить машину из сети, то могут быть определенные проблемы. И потом сейчас развелось много прог для удаления ненужных файлов. Есть, конечно, риск удалить и нужные, но все же это проще, чем каждый раз заново форматировать винт. Словом, мой совет: испытай прежде такую прогу на ближнем своем.

Почему мой крутой комп так долго грузится?

Во-первых, очень вероятно, твой autoexec.bat забит всяким мусором. Почистить его очень просто: при загрузке посмотри внимательно, выдаются ли сообщения о некорректных командах, эти команды нужно удалить. Затем поставь в этом файле перед всеми с твоей точки зрения ненужными командами команду rem, если компьютер все еще загружается, то тебе крупно повезло. Если ты WINuser, то знай, что загрузку тормозят:

1) Картинка на desktop (столе) или какая-нибудь заставка, там живущая.

2) Какой-нибудь звук, колонки могут быть выключены, и ты его не слышишь.

3) Содержимое папки start/programs/startup (пуск/программы/автозагрузка).

4) Паразитические проги, живущие на toolbar (панели инструментов).

Так что чем меньше пижонства, тем меньше ждать загрузки.

Отчего шумит вентилятор на проце?

Да потому, что твой вентилятор говно (почему MsWord не узнает это близкое русскому сердцу слово и многие другие?)! Да разве это шум? Ты бы поставил себе вентилятор, выпускаемый в целях конверсии танковым заводом. Вот это шум так шум. Мой сосед повадился на семь часов утра в музыкальном центре будильник ставить. Но после того как я обзавелся танковым вентилятором, он подумал, что началась 3-я мировая и эмигрировал в Японию (БАНЗАЙ!). А после того как я избавился от соседа и половины подъезда, мне пришло в голову его смазать. Еще он меньше шумит, если получше его закрепить. Но все же без шапки танкиста я схожу с ума от этого шума. Кстати, очень удобно, там и наушники встроенные есть, я их к sound blaster подключил. Еще необходим ремень для крепления к креслу, а то сдует! Не забудь отключить комп во время смазки вентилятора, а то одному такому асу CPUcooler отрезал пальцы, и теперь он пишет проги на Turbo Pascal 7.0 языком.

Назад на стр. 006-090-1  Содержание  Вперед на стр. 006-090-3