Электронная библиотека

Хакер


Хакер

INTEL Pentium III vs AMD K-6 III

FIGHT!!!

Xakep, номер #006, стр. 006-012-2


Чтобы поставить себе новый камень (я имею в виду третий пень, конечно), тебе не потребуется покупать новую маму. Достаточно будет перепрошить BIOS, который должен правильно опознавать это новое ядро и иметь соответствующий микрокод. При обладании Интернетом переживать не стоит, так как все уважающие себя мамопроизводители уже выложили у себя на сайтах соответствующие обновления. Что касается напряжения, то оно осталось прежним - 2 Вольта. Но это, надо думать, ненадолго, скорее всего будущим моделям потребуется напряжение в 1.8 Вольта.

Что касается гонения, то, как и все предыдущие Pentium II, Катмай работает на частоте системной шины 100 МГц. Умножение у него по старой доброй традиции зафиксировано, поэтому разгон возможен только повышением частоты FSB.

А вот так выглядит наш проц без скорлупы...

ХХХХХХ Вставить proz.tif ХХХХХХХ

Как быстро это пашет?

Дабы показать вам наличие «огромных» отличий в работе в стандартных приложениях, для эксперимента были взяты два камня с тактовыми частотами 450 и 500Mhz.

В составе тестовой системы использовались следующие комплектующие:

- процессоры Intel Pentium III 500 (5х100), Intel Pentium II 450 МГц (разогнанный до 504 Мгц 4.5х112 для частотного соответствия);

- системная плата Asus P2B;

- видеокарта ASUS V3400TNT (на чипсете Nvidia Riva TNT) ;

- звуковая карта AWE64;

- жесткий диск IBM Titan DTTA 371010;

- 128 Мбайт SEC PC-100 SDRAM;

- операционная система Windows98 OSR2.4;

- во всех 3D-тестах было установлено разрешение 800x600x16.

Результаты в Winstone'99:

Как видно, в обычных приложениях третий пень не дает НИКАКИХ преимуществ. Результаты практически тождественны (у второго пентиума частота больше на 4Мгц, что и дало выигрыш в 0,3).

Если учесть, что при работе в Word или Exсel обычно приложение ждет ввода пользователя, а не наоборот, то смысла в применении такого мощного процессора здесь нет никакого.

СPUMark'99

По этому тесту, хоть он и не использует новых SIMD-инструкций, Pentium III работает чуть быстрее Pentium II. Видимо, это происходит как раз благодаря усовершенствованному поточному доступу к памяти.

Pentium II Pentium III

Что касается скорости трехмерной графики, то, протестировав эти камни в Кваке2, получили то, чего и следовало ожидать - прироста скорости - никакого. То есть результаты абсолютно идентичны ( с разницей в 0,1 в пользу третьего пня).

SSE (Streaming SIMD Extensions)

Теперь о самом главном. О том, что раньше называлось MMX2, потом - KNI, а сейчас называется SSE (Streaming SIMD Extensions). В Pentium III реализовано 70 новых SIMD-инструкций, оперирующих со специальными 128-битными регистрами XMM0-XMM7. Каждый из этих регистров хранит четыре вещественных числа одинарной точности. Таким образом, выполняя операцию над двумя регистрами, SSE фактически оперирует четырьмя парами чисел. То есть благодаря этому процессор может выполнять до 4-х операций одновременно. Собственно, SIMD и расшифровывается как Single Instruction Multiply Data (одна инструкция - много данных).

Назад на стр. 006-012-1  Содержание  Вперед на стр. 006-012-3