Электронная библиотека

Хакер


Хакер

GameSpy 3D - шпион игрового Интернета

Xakep, номер #006, стр. 006-080-2


Надо отдать должное разработчикам GameSpy - несмотря на то, что прога вроде уже достаточно крутая, они продолжают придумывать все новые навороты. Причем не косметические изменения и банальные отловы багов, а нечто радикально новое. Недавно на волне бешеной популярности mp3 ребята выпустили новую программу, аналог GameSpy, посвященный этому звуковому формату. Называется он до жути оригинально - MP3Spy (http://mp3spy.com). Простая, но эффективная поисковая машина мр3'шек сочетается в ней с поиском и трансляцией mp3-радиостанций. Достаточно выбрать жанр, и тебе на выбор предложат не хилый (или хилый - в зависимости от распространенности стиля) список доступных радиостанций. Нажимай на любую и наслаждайся mp3'шной музыкой без утомительного скачивания (если связь позволяет). Сейчас MP3Spy - самостоятельная программа, но чисто теоретически не исключена возможность интеграции "музыкального шпиона" и "шпиона игрового". Впрочем, в ближайшее время подобное не планируется, а если все же произойдет, то не ясно, выйдет ли из этого что-нибудь путное.

Зато имеют под собой почву опасения руководства GameSpy Inc., которое обеспокоено будущим своего детища. Дело в том, что в современных играх (яркий пример - Half-Life) система поиска в Сети оптимальных серверов включена в саму игру. Таким образом, GameSpy в этих случаях становится просто... ненужным. А если учесть, что за полную версию программы надо выложить 20$, разработчикам GameSpy действительно есть, о чем призадуматься. Успокаивает одно: если в GameSpy Inc. работают целеустремленные люди, эти трудности только подтолкнут их к изобретению чего-нибудь этакого, до чего еще никто не додумался. В любом случае выигрываем мы, игроки.

DEMOнстрация

Drakan: Order of the Flame

Мать/отец: Surreal/Psygnosis

Требует: Р166/16

Весит: 64.9 тонн

Адрес: www.drakan-game.com

Увесистое файло, но и игра того стоит. То есть не то чтобы шедевр, но взглянуть можно. Если 65 тонн не в ломак заливать. Играем за дэвущку по имени Rynn, летаем на драконе по имени Arokh, уничтожаем различных нехороших личностей. Имеется небольшая доза адвенчуры, разговоры там всякие, паззлы... Но главное, конечно, это полет. Летишь себе, смотришь кругом - красивая все-таки наша Россия... А ведь еще есть 50 видов оружия, куча приемов, как наземных, так и воздушных. В целом даже вроде недурственно получается. Хоть и на любителя.

Independence War Deluxe Edition

Мать/отец: Particle/Infogrames

Требует: Р166/32

Весит: 57 тонн

Адрес: www.independencewar.com

Как бы апгрейд достаточно известной, хотя и совершенно идиотской игры Independence War. Только не думай, что этот адд-он можно бесплатно качнуть из И-нета - тут всего лишь дема, за полную версию придется раскошелиться. Хотя было б из-за чего... 18 новых миссий, новый кусок сюжета, несколько персонажей, два вида оружия и... новый вступительный ролик. Лично я за такое деньги платить бы не стал. Но демка - она ведь демка и есть, за нее денег брать еще никто не додумался. Так что если есть фанаты... Хотя, а есть ли?

Назад на стр. 006-080-1  Содержание  Вперед на стр. 006-080-3