Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Железные новости

Автор: Торик

Xakep, номер #006, стр. 006-008-2


Отныне и форева веков Voodoo2 от Creative Labs стоит... 50 баксов! Можно даже заказать карточку (а лучше две, почему - см. ниже) прямо у них на сайте - цена та же плюс стоимость доставки. В коробке уложены: сама Вуда2, регистрационная карточка, всякая дребень и, главное, три игрушки - Incoming, G-Police и Ultimate Race Pro. Объясняю для тех, кто в танке: одна Incoming стоит 30 буказоидов, а ведь это не пиратская под(д)елка, а чистая копия с мастер-диска! Подсчитайте стоимость всех трех дисков, вычтите ее из общей суммы плюс подсчитайте, сколько вы сэкономите на туалетной бумаге за счет регистрационных бумажек и мануалей, также вычтите и - ура! - вы получили стоимость Creative 3D Blaster II 12 Mb. Но и это еще далеко не все!

TNT2 стoит сейчас в районе 150 долларов. Производительность двух Voodoo2 в режиме SLI получше, чем производительность Voodoo3 или TNT2 (хотя выше, чем 1024х768, рулит только TNT2/Ultra), тем более, что для последней так и не выпустили нормальных API (насчет Unified еще можно поспорить - он же только для карточек от Creative Labs). К тому же и не все игры поддерживают 32-х битный цвет, предлагаемый TNT, а система PGC (аналог SLI для V3) стоит очень больших денег. Выводы сделаете сами...

MP3 со скидкой

И еще немного о мире совершенной конкуренции. На этот раз Diamond Multimedia, основной противник Creative Labs на рынке MP3-проигрывателей, объявила о снижении цен на свою линейку «продуктов», которая, собственно, состоит из Rio PMP300 и Rio PMP300 SE, где первая несет до 32 Мб полезной информации, а вторая - 64 Мб с возможностью апгрейда до 96 Мб (Nomad максимально может нести 64). Так вот, Rio PMP300 отныне стоит 170 долларов (а в июне вообще была такая маза, что цену снизили на 50 долларов - аккурат на новую Voodoo2 хватило бы). Что до Special Edition, то сия фенечка обладает кучей достоинств (впрочем, реально рулит лишь количество Мб на борту), но вот продается она исключительно по Интернету и исключительно за 250 зеленых президентов штука.

Вся акция проводится с целью привлечь народ к формату MP3, ну и, естественно, дабы отвлечь интересующихся от Креативного Nomad, который по качеству местами превосходит Rio, а по заявленной цене ничуть ему не уступает.

Интеграция всех и вся

В частности, интегpация чипов и 3D-акселераторов, а также их компаний-производителей. Вот вам четыре ведущих производителя материнских плат: ASUS, A-Trend, Gigabyte и MSI. Что они будут делать? Интегрировать в свои платы чипы одной компании, называющей себя с маленькой буквы (точнее, цифры) - 3dfx. Чип зовется VooDoo3 2000. Что самое забавное, карты с чипом Voodoo3 предлагает даже такой производитель, как Skywell. Их новая карточка зовется SWM3D3.

С другой стороны, nVidia тоже не лыком шита: она подписала стратегические соглашения с ABIT, Leadtek и все с той же ASUS. ABIT будет интегрировать в свою плату ZX-21 ускоритель на чипе Vanta 3D, а Leadtek и ASUS собираются производить карты на основе чипа TNT2. Странно, я бы выбрал Ultra, однозначно.

Назад на стр. 006-008-1  Содержание  Вперед на стр. 006-008-3