Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Выбивание дерьма из Windows

Xakep, номер #006, стр. 006-016-3


Теперь пошли в MSDOS.SYS. В разделе [Options] посмотри, что о себе думает МД. BootGUI=1? Пусть. Network=1 или 0? Тоже пусть. Прыгни в самый конец файла и проверь, не притаился ли там BootMulti=1, который на фиг не нужен. Посмотри правде в глаза: тебе НИКОГДА не понадобится загружать предыдущую версию ДОС или Windows 3.11. Перенеси эту строчку наверх, к коллегам, и исправь 1 на 0. И добавь от себя:

Logo=0 (к черту загрузочную заставку!)

DisableLog=1 (не создавать лог-файлы в корне)

BootDelay=0 (не тормозить при загрузке)

Все. Теперь иди в корень и чикай system.1st, bootlog.txt, logo.sys, suhdlog.dat, короче, ВСЕ файлы, кроме старых знакомых IO.SYS, MSDOS.SYS, COMMAND.COM, AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS (и твоего 3DS Max). Потом идем в каталог Program Files и сносим ПОЛНОСТЬЮ каталоги, имена которых содержат слово Internet, Microsoft или Exchange. (Если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работаешь с Exchange, то решай сам). Если ты НАМЕРЕН работать с IE, впаренным тебе вместе с МД, оставь только каталог Internet Explorer.

Часть пятая. Установка драйверов. Время 18:14.

Если до сих пор ты все делал правильно, и твоя тачка не 486DX33 с 4 метрами мозгов, то не прошло еще и 20 минут. Теперь можешь начать ставить видео-, аудио- и прочие драйвера. Но сначала маленькая демонстрация: закрой все окна, нажми Ctrl-Alt-Del и посмотри список задач. В "чистой" системе должны работать только explorer и systray. А что это за internat здесь висит? Зайди в панель управления, посмотри свойства клавиатуры, закладка "Язык". Выключи флажок "Вывести индикатор", жми "OK". Снова проверь список задач - internat исчез. Одной задачей меньше - одним ресурсом больше. Тебе жалко индикатор? Когда воину трудно, он плачет, но никакие слезы мира не заставят его свернуть с пути... примерно так говорил дон Хуан Матиас. Проверь, что изменится в списке задач, если в свойствах экрана включить/выключить флажок "Значок настройки на панель задач". А потом выключи его навсегда. Демонстрация окончена. Так вот, многие современные драйвера считают верхом крутизны впихнуть какой-нибудь продвинутый "MGA QuickDesk" или "Aureal 3D control" в панель задач. Подумай: неужели ТАК ВАЖНО иметь под рукой 3D control? Или же тебе каждую минуту приходится настраивать гамму монитора? Раз приходится, то ставь, вопросов нет. Другая проблема - как этого избежать, если действительно не хочешь ставить. Делай выборочную установку с пометкой элементов, проверь также программную группу "Автозагрузка", а если это не помогает, то ставь драйвер не с помощью стандартного install.exe, а как обычно - зайти в свойства девайса, сказать "Обновить драйвер", сказать "Есть диск" и указать каталог с дистрибутивом. Должно сработать. Так что ставь первый драйвер и делай первую после инсталляции перезагрузку... И так много раз...

Назад на стр. 006-016-2  Содержание  Вперед на стр. 006-016-4