Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Новости

Xakep, номер #007, стр. 007-008-1


Торик (torick@xakep.com)

Пoкупают, чтобы продавать

Помните, в конце июня S3 прикупила Diamond Multimedia? Ради чего, помните? Правильно, интегрировать свои знаменитые чипы и технологии (Savage, S3TC) в карты не менее знаменитого бранд-нейма. В общем, фабрика с приаттаченным к ней магазином. Престижным магазином, к слову - у меня самого второй Монстр тех еще времен стоит. Так вот, пример S3 оказался очень показательным. Небезызвестная Интел решила... нет, не прикупить, а запустить собственное производство серверов на процессоре Merced. Все верно, денег сэкономят - жуткое количество. Правда, денег на все не хватает - Intel отказывается от чипсета i754 и перестает поддерживать i740. Так что верной дорогой идут многоуважаемые товарищи производители. Глядишь, у какого-нибудь Compaq доберутся руки до Matrox, Creative Labs, дабы в свои компьютеры вставлять видео- и аудио-карты, не купленные у чужих брандов, а прямо с пылу с жару, от собственных же производителей. Или те же Креативы купят 3dfx и смогут без проблем выпускать драйвера Unified :).

В обход стандартов

Эх, как хорошо было в сентябре прошлого года! Всего две фирмы честно сказали, что будут связывать свою дальнейшую судьбу с портативными МР3 проигрывателями. А что в итоге вышло? Во-первых, анонсированная в прошлом номере никому не известная I-Jam, а во-вторых, нынешний анонс на тему "Зачем ты, Соня?".

MP3 Jet-Audio MD Connection Kit - хит сезона. Аббревиатура МР3 может означать лишь то, что это "нечто" связано с небезызвестным и весьма скандальным (ух, какую бучу тогда Мокрый Софт поднял...) стандартом звукозаписи. Далее по тексту: MD - мини-диск, технология им. Sony. Тоже понятно. А вот коннекшн кит - уже интереснее. Ясно даже Бивису, что MP3 Jet (Audio MD Connection Kit), это система записи MP3 - файлов на мини-диски с последующим проигрыванием этого самого мини-диска в мини-диск плеере. Вот так. Ларчик, как говорится, просто открывался.

Итак, все, что понадобится юному рерайтеру - это компьютер, записанные на харде (зипаре, компакт-диске, магнитооптике и тэдэ) нужные МР3, записывающее мини-диски устройство (уже насторожились), звуковая карта с S/P DIF выходом. Без проблем, правда? Народ, одолжите мне, plz, мини-диск райтер на пару недель! Обещаю вернуть. Кстати, формат мини-дисков позволяет записать куда больше информации, чем флэш-карта на 64 мега, так что - it`s your choice!

Старички на марше

Кто-нибудь помнит амбициозный и жутко дорогой проект Хьюлеттов Паккардовичей и Pixel Fusion на тему рабочих станций 1997 года? И чем это кончилось? А кончилось тем, что по всему миру было продано всего десять таких станций, Pixel Fusion ушла в сторонку - доделывать анонсируемый чуть ниже продукт, а ХэПэ продолжили свою опупею с лазерными принтерами DJ. И вот совсем недавно на горизонт 3D технологий выползли изрядно поседевшие и постаревшие ребята из Pixel Fusion и честно признались, что они разработали абсолютно новый чип, который засунет за пояс и еще чуть-чуть поглубже все эти Тридыыфыксы и Ты`ны`Ты.

Fuzion 150 - чип якобы поколения Next (не путать с NeXT Step), состоящий, помимо прочего, из 50 миллионов транзисторов! По сравнению с Ривучей NV10, это просто маленький (в смысле известности) гигант большого сами знаете чего. Не знаете? Производства, конечно (чип TNT 2 состоит "всего лишь" из 15 миллионов транзисторов). "Их", фьюженовские, тесты показывают больший по сравнению с Ультрой прирост производительности - в полтора раза! Я уж не говорю про количество памяти на борту одного такого чипа - минимум 128, максимум - гигабайт. Ну что, губки раскатали? Закатывайте обратно: примерная стоимость одного только чипа - 200 американских рублей. А карточки (на чип пока не поступало никаких заказов, но все еще впереди) будут (если будут) свободно распространяться по цене в районе двух штук зелеными...

Содержание  Вперед на стр. 007-008-2