Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Шестнадцатиричные редакторы

Xakep, номер #007, стр. 007-075-1


На своем жизненном пути ты наверняка когда-нибудь да встречался со строчками типа:

MAIN.exe

123454: 74 EB

и начинал усиленно думать, что бы это могло значить и, более актуально, чего с этим делать. Хорошо, если тебе в голову при этом приходило что-нибудь кроме "74 раза eb"... Гм. Потом, начитавшись того и сего, ты выяснял, что первое число - это смещение, т.е. на сколько байт надо отступить (сместиться) от начала Main.exe. Там ты должен был увидеть второе число, которое 74, и поменять его на третье, которое EB. И совершив это деяние в первый раз, ты вытирал вспотевший лоб и чувствовал себя героем, проделавшим колоссальный и чудовищный в своей сложности труд...

Еще ты наверняка слышал, как и всякий, кто числит себя в славных рядах читателей Х, что существуют некие личности, которые совершают подобные замены чуть ли не каждый божий день (кстати, они то и публикуют упомянутые строчки). А теперь предположи, что этим личностям, при всей их типа как бы запредельной крутости, тоже хочется удобства и комфорта. И поэтому появление редакторов, имеющих дело по большей части с шестнадцатиричным представлением файла, было железно предопределено еще более запредельной ленью упомянутых личностей.

На сегодняшний день имеется масса hex-редакторов, среди которых упоминания достойны, как обычно и бывает, лишь несколько. Для геймера они олицетворяют собой альтернативный путь издевательств над игрой, в противоположность всяким крякам и трейнерам. Ведь кряк - дело тонкое и глубоко индивидуальное, всегда хочется изменить не то, что им предусмотрено, да и поиск нужной проги по всей планете может отнять уйму времени, особливо если И-нет не каждый раз под рукой.

Hex-редакторы различаются по стилю мышления и по функциональности. Представлю тебе на суд самые популярные, а ты уж сам там решай, чего под твои запросы больше подходит.

HexWorkshop (Win)

Некогда популярный среди буржуйских крякеров, имеет стандартные возможности редактирования, перехода на нужный адрес, копирования/вставки блока файла и т.п. Проект отдал концы больше года назад, так, собственно, толком и не развившись. Последняя версия - 2.54. Умеет сравнивать два файла, что есть очень неплохо.

UltraEdit

www.ultraedit.com

Также под Windows. Это не чисто hex-редактор, по большей части это навороченный текстовый редактор с подсветкой html-тэгов, языков C++ и т.д. Наряду с этим имеет нормальный шестнадцатиричный редактор с кучей всяких фич. Приятная штука.

Hiew (Hacker's View)

ftp.kemsc.ru/pub/sen

Бесспорно, одна из лучших программ. К сожалению, после версии 6.11 автор решил перевести ее в разряд shareware, но и 6.11 будет хватать нам еще на пару лет. Лично у меня дома на компе при просмотре по F3 файлов .exe, .dll, .vxd автоматом запускается Hiew. Hiew - это легендарная утилита. Пожалуй, нет ни одного хорошего крякера, который бы не был знаком с ней. В Hiew имеется хороший анализатор заголовков exe файлов DOS, WIN и OS/2 с возможностью их редактирования. При редактировании можно оставлять закладки, имеется встроенный дизассемблер (включая команды Pentium Pro). Все стандартные возможности, много интересных фишек... всего и не упомнишь, как никак - 8 лет разрабатывается.

Содержание  Вперед на стр. 007-075-2