Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Шаровары

Xakep, номер #007, стр. 007-088-1


Ведущий рубрики: M.J.Ash (m.j.ash@xakep.ru)

RegSnap v 2.60

Windows 95/98/NT

Size: 114 кб

Shareware

http://soft4you.com/vitas/regsnap

Captain Колбасьев в своей статье «Бедность не порок...» ( X № 4 ) уже наглядно показал, как с помощью двух утилит Regmon95 и Filemon можно обмануть некоторые нахальные шароварные проги, если они вдруг, внезапно, отказываются работать и требуют, чтобы их зарегистрировали ( читай - «заплатили денег»!!!). Я же только добавлю, что, на самом деле, существует третья утилита, которая сильно облегчает эту работу. Ее кодовое имя -«RegSnap».

RegSnap делает «снимки» реестра, файлов win.ini, system.ini, autoexec.bat и config.sys, а также списка файлов, находящихся в каталогах Windows и Windows System. Имея несколько таких «снимков» (например, до и после запуска подозрительной программы), можно поручить RegSnap их сравнить, и она выдаст тебе полный отчет о произошедших в твоей системе изменениях. Например, если у тебя в реестре вдруг «пропишется» троянец, то ты об этом сразу узнаешь. Ну а если вспомнить про задачу поиска «оставленных программой хвостов» ((c) Captain Колбасьев), то, при условии использования данной проги, она превращается в сплошное удовольствие.

Y2K system checker v 2.0

Windows 95/98

Size: 228 кб

Freeware

http://www.rjlsoftware.com/redir/y2k.htm

Есть у меня дискетка с "обязательными программами", которую я беру с собой всякий раз, когда отправляюсь в «места скопления компьютеров». Так вот, среди всякого зловредного софта есть там прога, скаченная мной с сайта R.J.L. Software, которая называется Y2K system checker.

По одному названию ты уже, наверное, догадался, что это еще одно средство борьбы с «проблемой 2000-го года». Вот только если остальные программы подобного рода рассматривают эту проблему в основном на уровне софта, то Y2K system checker работает исключительно на уровне железа.

Поэтому я могу торжественно заверить тебя, что тотальная проверка клавиатуры и мыши, тщательное тестирование монитора, видеокарты и флоппи-диска, а также скрупулезное изучение CD-ROM-а, все это будет произведено Y2K system checker-ом на самом высоком уровне. И ты можешь совершенно спокойно спать в ночь с 31 декабря на 1 января!

Стоит обратить твое внимание, что во время проверки Y2K system checker-ом, монитор и индикаторы на клавиатуре будут мигать, HDD и FDD - трещать, а лоток CD-ROM-а периодически выезжать. Знай, что это нормально. Оборудование всегда так себя ведет, когда его пытаются проверить «на 2000-й год». И еще! Ближе к концу тестирования ты услышишь маниакальный смех - не пугайся. Идет стандартное тестирование звуковой карты.

RUNit v 2.0.1

Windows 95/98/NT

Size: 40 кб

Freeware

http://www.magister-lex.at/RUNit/index.html

Этому 40 килобайтному заморышу удалось полностью заменить мне супернавороченную прогу Perfect Menu (http://softwareutilities.com/), а это кое о чем да говорит! Проигрывая Perfect Menu по числу реализованных функций, RUNit выигрывает по простоте и удобству применения. Удерживая Shift, щелкаешь правой кнопкой мыши, и под твоим курсором появляется меню с необходимыми тебе программами. И вот уже не нужно закрывать кучу окон, чтобы ткнуть в одну единственную иконку на рабочем столе. Ресурсов прога почти не отжирает... Просто... Приятно...

Содержание  Вперед на стр. 007-088-2