Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Ведущий рубрики: Доктор Добрянский (Dr.Cod@xakep.ru)

Xakep, номер #007, стр. 007-090-1


Что такое :-) ?

Это смайл (улыбка). Кто знаком с ФИДО или Инетом, знает, что есть целый эмоциональный язык смайлов. Такой набор символов,что, если их перевернуть, получится рожица:

%-( - человек, просидевший более 5 часов перед монитором.

:-[] - зевок и т.п.

Можешь придумывать рожи сам, но не больно увлекайся. Один мой приятель - ФИДОшник, полюбил девушку с мех-мата (механико-математический факультет МГУ). Он писал ей письма со смайлами, а в ответ приходили интегралы.

Что такое склероз?

Отдал я одному болвану диск, а он его забыл вернуть, сославшись на «склероз». И, вообще, я очень часто слышу это словечко, когда кто-нибудь что-нибудь забудет. Вот тебе мнение справочника бабушки врача по этому поводу:

«Склероз множественный.

Этиология и патогенез. Болезнь инфекционная.

Симптомы. Начало чаще всего со слабости в ногах, частые позывы на мочеиспускание. Иногда нервный симптом - временная слепота на один глаз... Объективно: нистагм, дрожание...

Предсказание. Неблагоприятное.»

И кто мне объяснит, причем здесь мой диск?

Что такое патч?

Патч в переводе - заплатка. Выпустила, допустим, фирма BIDLO ltd. прогу, а там баг. Тогда русский хакер ВАСЯ написал к ней patch, чтобы закрыть баг. И теперь все юзера могут этот патч скачать из Сети. Если бы ты внимательнее читал наш журнал, то встретил бы это слово там много раз.

Что такое banner?

Ну, конечно же, это от слова «баня». С английского, правда, переводится как знамя, но пусть это тебя не волнует. Баннерами зовут таких людей, которые всюду суют свой нос. Например: сидишь ты в Интернет-клубе, качаешь порнуху с сети. Тут подходит какой-то Баннер и начинает задавать вопросы: «А где мне найти зоофилию? А давно ли ты тут сидишь качаешь? А нравятся ли тебе трансвеститы?». Если этот Баннер тебя уже достал, то можешь воспользоваться banner-exchange. Чтобы активизировать эту функцию, позови вышибалу. Видимо, в честь этих незаменимых ребят (баннеров) так в Интернете прозвали еще и рекламные картинки со ссылками.

Что такое LED принтер?

LED, т.е. светодиодный принтер. То же, что и лазерный, только вместо одного луча светодиодная матрица. С помощью этой матрицы проектируется изображение на светочувствительный барабан. Это позволяет отказаться от сложной механической системы наведения лазерного луча и сильно удешевить конструкцию. Считается, что LED принтеры намного надежнее и компактнее лазерных.

Что такое Flash Disk?

Аналог винчестера на микросхеме. Такое стало возможным благодаря использованию энергонезависимой памяти. Пока флэш диски бывают только мегабайт на восемь. Зато их уже можно подключить к ПК. Диск на микросхеме намного живучее обычного, поскольку на нем нет механических приводов. Он не покроется бедовыми блоками, он намного компактнее и меньше весит. Отсутствие механических частей в микросхеме делает возможным обращение к жесткому диску почти со скоростью оперативной памяти. Такая технология будет сильно дешевле и компактнее, а главное, устойчивее к времени, деформации, климатическим условиям. Скоро сделают гигабайтный флэш, так что можешь выкидывать свой CD привод, ведь компьютерные пираты будут торговать микросхемами, и никаких царапин. Причем коробочка с 600-метровым чипом поместится в кармашек для зажигалки на твоих джинсах. И никакие магниты не страшны. При такой компактности, дешевизне и объеме носителя пиратство просто вспыхнет по всему миру. Микросхему на теле надо еще поискать. Через границу будут переезжать челноки-пираты с софтом в животе наподобие наркокурьеров. Просто рай!

Содержание  Вперед на стр. 007-090-2