Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Сделай из NFS виртуальную школу вождения

Xakep, номер #007, стр. 007-076-2


Что ж, раз не получается их остановить, заставим их ехать медленней и сделаем из них чайников. Для этого найдем такую строчку: AI ACC0 acceleration table section. После нее через запятую идут числа. Замени там все цифры на 0. И не спрашивай зачем, просто замени. Далее ищи строку AI ACC1 acceleration table section и делай то же самое, и так до строки AI ACC7 acceleration table section включительно. Да, нудно и долго, а что делать? Легко жизни никто не обещал. Если попадутся значения, которые уже будут содержать нули, то, разумеется оставь их как есть. И смотри там мне, чтоб без ошибок, а то придется все делать заново! Закончил? Ну вот, ты только что проделал им дырку в черепе, лоботомию и мозговое кровоиспускание. Лишил их интеллекта, в общем.

Я могу летать!!!

Напоследок предлагаю превратить NFS в некое подобие авиасимулятора. Открываем файлик со своей машиной и ищем такие строчки: mass [kg], это масса машины, которую следует уменьшить; final gear и final gear automatic, обороты, которые надо добавить; top speed car [m/s] и maximum velocity of car [m/s], уже знакомые тебе значения скорости, которые следует увеличить, и притом значительно. Где-то примерно до 277,777777 м/с. Это будет равно примерно 1000 км/ч. Нет, до такой скорости разогнаться не получится (ты ж не в небе!). Точно сказать все значения, которые надо установить, я тебе не могу, так как они для разных машин разные и определяются путем ужасных проб и страшных ошибок. Поманипулируй с этими величинами. Подобно F-22 и MIG-29 машина, конечно, не полетит и мертвых петель и бочек делать скорее всего не научится, но на пригорках будет прилично взмывать в воздух и пролетать некоторое расстояние, наводя ужас на других участников гонки и чудом выживших в этой вакханалии зрителей. Правда, при этом управлять машиной будет значительно трудней. Но ведь оно того стоит, верно? Так что - GO!

Твоя дорога

Three, two, one, GO!!! Так, часть машин осталась на месте, а другая безнадежно пытается тебя догнать, при этом сталкиваясь и не вписываясь в повороты. Наконец, все остаются далеко позади. Теперь можешь и не спешить. Езжай себе как едется, соблюдай дорожные знаки, не заезжай на встречную полосу и наслаждайся окружающим пейзажем. Congratulations, You placed FIRST! Чем не виртуальная школа вождения? Так можно натренироваться и играть уже без взлома. Описанные фокусы работают как для третьей, так и для четвертой частей. Хотя, может, тебе удастся применить их и для первых двух частей, а также и для возможных последующих.

Ну и напоследок дам тебе линки, где можно раздобыть кучу всего интересного и полезного к NFS X: http://camelot.warzone.com/hs3/, www.nosorog.ru/nfs4/ и www.nfs4.com. Там ты найдешь редакторы машин, трасс, патчи, читы, линки и кучу всего полезного.

Roman aka Docent

рисунок автора

Назад на стр. 007-076-1  Содержание