Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Добро и Зло в Dungeon Keeper 2

Xakep, номер #007, стр. 007-058-2


Больше того я тебе скажу. DK2 - это перекрашенный в черный цвет Roller Coaster Tycoon. Или еще какая-нибудь симпатичненькая пакость из разряда игр в песочнице. От игрока требуется только: благоустраивать и вылизывать свое подземелье; следить, чтобы монстры были сыты, довольны и сладко спали по ночам; одним словом, почти виртуальная песочница на демоническую тематику. И вообще, блин, весь этот демонический антураж - не более чем рекламная обертка, она никакого зла не несет и нести не может. Обвинять DK в сатанизме (а такие обвинения были, есть мммммм....удрые дураки на свете), это все равно что бросить подобный нелепый упрек Heroes of M&M III - там ведь тоже есть похожее местечко. Inferno называется. Так там адского даже побольше, чем в DK. Там даже дьявол собственной персоной имеется. Симпатяга, кстати говоря.

Мне надоели болтовня и треп про Зло в Dungeon Keeper 1/2. До чертиков надоели. Нет, если б разработчики действительно хотели сделать злую, по-настоящему злую игру, они должны были бы пойти другим путем. Только они и не пытались, они лишь шумиху распускали да попсово-аморальные лозунги строчили. А можно было по-другому. Но тогда, боюсь, игру бы им не разрешили издавать. Запретили бы. Или, как минимум, приклеили ярлык "детей до 33 лет к этой гадости на пушечный выстрел не подпускать", а если таки подберутся, несмотря на плотный артиллерийский огневой заслон, то кончать мерзавцев на месте. Впрочем, "мерзавцев" было бы немного - далеко не всякий сможет играть в по-настоящему Злую игру. Кишка тонка. Ты сможешь? Тогда ты крут, парень, тогда ты очень крут.

Да, сделать можно было бы многое. Например, крайне неверен подход, когда Хранитель защищает свое добытое тяжким имповым трудом золото. Любое проявление агрессии автоматически превращается из зла в самооборону. К тому же, нападать на вооруженных рыцарей, которые спят и видят, как бы срубить экспы с твоей рогатой головы, не так уж и плохо. Наоборот, так и надо. Все как должно было это выглядеть. Обрисовываю. Внутри своего подземелья Хранителю ничего не угрожает, оно используется только как полигон для подготовки армии. Армия эта набирается исключительно силовым путем или создается магическими заклинаниями - в любом случае, принцип "если гоблину что-то не нравится, он начинает выражать недовольство" должен быть отвергнут. Если гоблину что-то не нравится, ему отрубают голову, предварительно срезав с него кожный покров и выдрав пару ребер на потеху и устрашение монстрячьей толпе. Боевые действия происходят не в соседней комнате, на территории "доброго" подземелья, и уж тем более не в своем подземелье. Объектом нападений должно стать прежде всего мирное население с поверхности: разбой и грабеж, убийство и насилие - вот наш метод! Тех, кто сопротивляется, вырезаем к чертовой бабушке, с остальными поступаем следующим образом: женщин и детей скармливаем нашенским с тобой монстрам (это вместо цыплят - развели тут птицефабрику, понимаешь!), мужчин перегоняем в скелеты. Причем чем дольше пытать пленника перед смертью, тем выше начальный уровень скелета. А со всякими благородными лордами поступаем так: ночью какой-нибудь призрак из наших проникает в ихний замок и похищает молодую жену, и особенно классно, если малая дочка имеется, тогда ее он тоже прихватывает. В замке он оставляет записку с приглашением прийти в условленное место поговорить один на один с тобой, Хранителем Подземелья. Когда этот рыцарь прибывает на место, торжественно вручаем ему колья с насаженными головами бывших членов его семейства и спускаем на него свору разъяренных монстрюг. Точно так же, методом обмана, общаемся и с крутыми чудовищами. Естественно, никакой зарплаты - до таких высот благодетели не дошло еще даже наше правительство. Дракона, например, заманиваем несметными сокровищами соседнего монастыря. Обещаем легкую работу: монастырь, мол, женский, пожжешь сотню баб, понравившихся слопаешь - у них мясо на монастырских харчах сладкое и сочное, сам пробовал, и забирай бабки. И засылаем его в этот монастырь... только там баб нет, там вместо этого собрались самые крутые герои со всего королевства, типа, святые реликвии охранять. Сразу двух зайцев убиваем: они друг друга в шмотья погрызут. А если герои с драконом не справляются, то можно им и помочь. Главное, что платить ничего никому не надо. Очистил монастырь от трупов и давай, перетаскивай добро к себе под землю.

Назад на стр. 007-058-1  Содержание  Вперед на стр. 007-058-3