Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Kингпин: насилие - это золото

Xakep, номер #007, стр. 007-052-2


Не знаю ни одного мужчины, который не любил бы оружие, не мог бы поддержать светскую беседу о мощности зарядов и преимуществах крупных калибров. Наши клыки и зубы - это ножи и стволы. Подсознательная тяга к обладанию ими такова, что практически любой мечтает заиметь что-нибудь стреляющее в собственное пользование. И хорошая игрушка непременно предоставляет нам наилучшие технические образцы из сотворенного человеческим гением для уничтожения собратьев: тут тебе и гранатометы, и пулеметы, и лазеры, и вообще все, что только в голову придет. Любая игра держит наготове целые арсеналы инструментов для лишения жизни кого угодно.

Однако в силу ограниченных на данный момент возможностей техники и особенностей мышления тех, кто строил игры, поначалу любителям игр пришлось сражаться с инопланетными монстрами, осмелившимся посягнуть на спокойную жизнь человечества. Конечно, id Software застолбила и этот участок, но Wolfenstein вышел столь давно, что про него сейчас знают-то практически все, но играли в него только старожилы. Миллионы игроков смертоносным ураганом прошествовали по лунам Марса и всем известным параллельным измерениям, умертвив там абсолютно все и вся. Было это круто, но что-то было не так... Нет, стрелять монстров - безусловно весело. Но как-то где-то чего-то тут не то... Идея витала в воздухе. Самой сообразительной оказалась фирма Xatrix. Первой фишку подсекла именно она: а ну-ка на фиг всех этих монстряков, пора запускать в дело реальных пацанов! Проектом первого запуска в жизнь реального пацана сделалась игра Kingpin: The Life of Crime.

...Нелегко сложилась судьба простого американского паренька. Коварные боссы преступного мира не ценят своих сотрудников. Паренек был основательно, со знанием дела избит и вышвырнут на помойку. Придя в сознание, он немедленно принимает решение: козлов - мочить! И, подхватив обрезок свинцовой трубы, немедленно приступает к исполнению своей славной задумки. Отсюда начинается американская повесть о настоящем человеке: колошматя трубой по чужим головам, стреляя в чужие морды из дробовика и автомата, швыряя по сторонам гранаты, запуская ракеты и подпаливая зазевавшихся огнеметом, наш герой отважно марширует по уровням, постепенно подбираясь к главному злодею, который тоже, понятно, уже не жилец.

Смотрится игра настолько круто, что могу сказать со всей ответственностью: ничего подобного мне видеть еще не приходилось. Реализма в ней - хоть отбавляй. Чужие головы - отстреливаются на раз, руки-ноги - тоже. Кровища из подраненных хлещет как из подстреленных слонов. Взрывы и яростные вопли - на самом высшем техническом уровне. Кстати, все это сопровождается таким количеством яростной матерной брани, что я местами то ржал, то сидел раскрыв рот - так круто там загибают пацаны. Затрудняюсь представить, на что Кингпин будет похож после грамотного перевода на русский язык (не сомневаюсь, наши доблестные пираты не обойдут его стороной). Ну а дэсматч в нем - вообще один из самых лучших: резкий, веселый и свирепый.

Назад на стр. 007-052-1  Содержание  Вперед на стр. 007-052-3