Электронная библиотека

Хакер


Хакер

Xakep, номер #007, стр. 007-048-2


Дальше - больше. Купив виллу, Ромеро захотел яхту и сел делать Quake. Сценарий уже опробован, оставалось только чуть подретушировать "силы зла", чтобы совсем не скатиться в самоплагиат. Вместо Сатаны на сцену выходит Шуб-Hиггурат, Черный Козел Лесов Тысячи Младых, безо всякого стеснения "позаимствованный" из творчества Говарда Филлипса Лавкрафта. Писателя, чрезвычайно популярного в определенных сатанинских кругах. Народ безмолвствует от восторга, верующие - от огорчения, Сатана довольно потирает руки.

Тут на сцену выходит Blizzard. Как всегда, они вовремя почуяли, откуда ветер несет запах свежеотпечатанных долларов. А может, просто позавидовали новенькой яхте Ромеро. И разразились игрою Diablo, или дьявном - кому как нравится (только не надо говорить мне, что это РПГ, а не экшен). Выдрав кусочки из библии и как следует над ними надругавшись, они по проверенным рецептам разрисовали стенки пентаграммами, пол уставили окровавленными алтарями, а последним боссом сделали нечто красное, рогатое и вообще существо, очень похожее на генерального прокурора. В том числе и именем. Нда, перевести "дьявол" на испанский - для этого недюжинную фантазию надо иметь...

День сегодняшний. 3DO выпускают очередной FPS, Requiem, с не слишком двусмысленным подзаголовком "ангел возмездия". Вольный перевод рекламного флаера в одном из западных журналов: "Вы - ангел. Ваше имя - Малахи. На иврите это означает "охрененно крутой ублюдок". О как! И в самом деле - берем верного господу вашему ангела и отправляемся восстанавливать порядок в расшалившемся мире. Убеждать заблудших родственников-ангелов и их не менее заблудших кротких овечек-людей в неправедности пути их. С помощью пулемета, ракетницы и способностей вроде "кипение крови" и "превратить в соляной столб". В общем, в полном соответствии с 10 заповедями.

Мало им Requiem, а по проторенной дорожке уже движется новый претендент - Messiah от Shiny. Сюжет, в принципе, тот же самый - близится конец света и ангел послан на Землю, чтобы поспособствовать его прохождению без незапланированных эксцессов вроде победы сил Тьмы. Правда, на этот раз ангел - не крутой ублюдок, а новорожденный херувимчик в памперсах, и зовут его не Малахи, а добрым и милым именем Боб. Хранить в подгузнике целый арсенал - явно даже не по ангельским способностям, поэтому Бобу придется решать свои проблемы проверенным способом своих политических противников - овладеванием душ людей. Овладел, грохнул кого-нибудь, отпустил - и снежно-белый памперс кровью не заляпан. Дешево, удобно и практично. Среди скриншотов особо запомнилась модель официантки из бара, все одеяние которой составляют капюшон "под монахиню" и тряпочный крест, слегка прикрывающий грудь и промежность.

Назад на стр. 007-048-1  Содержание  Вперед на стр. 007-048-3